Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ от тура

Был подписан договор с туроператором на поездку по туру в другую страну. Никаких документов не отдавала. Деньги не платила. Только договор. Через 3 дня после подписания передумала, написала заявление на аннулирование тура. Требуют компенсацию в размере 20% от стоимости тура. Доолжна ли я платить деньги?

17 Апреля 2014, 16:46, вопрос №429318 Айгуль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если у Вас остался на руках экземпляр договора, изучите на предмет Ваших обязанностей в случае досрочного расторжения по Вашей инициативе. Если такое условие там прописано, то их требование правомерно.

    17 Апреля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитина Екатерина

    Вы не обязаны им платить компенсацию, вне зависимости от того было ли такое положение предусмотрено в договоре или нет, пока туроператор не докажет в суде, что действительно понес расходы в размере 20 % от стоимости тура, поскольку вы вправе в любое время отказаться от договора в соответствии со ст. 782 при условии возмещения фактически понесенных исполнителем расходов (а расходы туроператору нужно доказать). Вам как можно скорее нужно направить туроператору письменный отказ от тура, т.к. чем ближе дата поездки, тем больше могут вырасти расходы оператора.  Лучше всего это сделать заказным письмом с описью вложения и устно уведомить туроператора об отказе и о том, что вы направили отказ по почте.

    17 Апреля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats