Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение Загранпаспорт при липовой регистрации

Был выписан из квартиры по решению суда. Об этом знал, но оставил в паспорте штамп с пропиской. Смогу ли я получить загранпаспорт с таким российским паспортом?  

02 Февраля 2013, 04:08, вопрос №42926 Макс, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее — паспорт); дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

    Образцы бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта, служебного паспорта и паспорта моряка (удостоверение личности моряка), являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе содержащие электронный носитель информации утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 18 ноября 2005 года № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»

    Вам необходимо представить следующие документы:

    Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах;

    Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
    Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации;

    Квитанция об оплате государственной пошлины;

    Фото 2 шт.;

    Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

    прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

    признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;

    не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

    Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);

    Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта).

    Ранее выданный паспорт (паспорт нового поколения), если срок действия его не истек.

    Трудовая книжка или выписка из нее за последние 10 лет – для граждан, не работающих на момент подачи заявления, а также при предоставлении заявления по месту пребывания, не заверенного по основному месту работы (службы, учебы)

    В самом первом пункте- анкете- есть необходимость указывать место регистрации, однако, при этом, сверяется она по паспорту. Так что формально все что написано у Вас в анкете должно быть списано с паспорта. В этом случае никаких проблем не возникнет.

    Однако никто не отменял Вашу обязанность самостоятельно сняться с учета, и в случае чего Вы будете наказаны именно за это.

    02 Февраля 2013, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не штамп в паспорте определяет наличие прописки. Регистрацией граждан по месту жительства (прописка) и пребывания (т.н. регистрация) заведует как раз ФМС. Поэтому они и так будут знать, что Вы нигде не прописаны несмотря на штамп в паспорте.

    П. 4 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС РФ от 03.02.2010 № 26, позволяет получать загран. паспорт без привязки к месту прописки или вообще без таковой.

    Просто срок получения паспорта увеличивается в таком случае до 4-х месяцев.

    В Вашем случае стоит вопрос не о том, что выдадут или нет (выдадут однозначно), а о том, как заполнить заявление.

    В Москве не по прописке паспорта выдают по адресу: улица Новослободская, 45, там находится ФМС по городу Москве.

    Позвоните в ФМС, Вам там точно скажут, как заполнить заявление в Вашем случае.

    02 Февраля 2013, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    В соответствии с Административным регалмаентом ФМС в выдачи загранпаспорта может быть отказано:

    1) В случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 Федерального закона.

    2) В соответствии с частью седьмой статьи 10 Федерального закона - в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

    Как видите нет такого основания для отказа как отсутствие официальной регистрации на территории РФ, так что вы можете обратиться в территориальный отдел ФМС со всеми документами с заявлением о выдачи загранпаспорта.

    Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

    1) Паспорт гражданина РФ (внутренний)

    2)Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге или две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам.

    3)Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта.

    4) Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:

    а) Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

    б) Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

    В заявлении гражданин Российской Федерации должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства и (или) пребывания, указать дату регистрации по месту жительства, данные внутреннего паспорта, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет.

    Одновременно с этим в заявлении гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

    02 Февраля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    36%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Смогу ли я получить загранпаспорт с таким российским паспортом?


    Конечно,сможете.Если у Вас нет постоянной прописки,то загран.паспорт выдается по месту временного проживания.

    Необходимые документы для оформления загран.паспорта.

    1. Заявление о выдаче загранпаспорта в двух экземпляров, в обязательном порядке заверенные по последнему месту работы (если Вы не работаете, заверять ни где не нужно).
    2. Ксерокопия всех страниц трудовой книжки, на которых есть записи, так же заверенные по последнему месту работы (не работающим без заверения), обязательно предъявления оригинала трудовой при сдаче заявления.
    3. Ксерокопия российского паспорта (все страницы, на которых есть какие-либо записи и отметки), обязательно предъявление оригинала при сдаче документов.
    4. Четыре фотографии.
    5. Для граждан, зарегистрированных в Москве, дополнительно представить письмо с работы на фирменном бланке.
    6. Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет включительно необходима справка из военкомата по форме 32.
    7. Если ранее уже оформлялся загранпаспорт представить ксерокопию его первой страницы.
    02 Февраля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте,Уважаемый пользователь!

    Вы можете получить заграничный паспорт.В случае,если узнают,что у Вас "липовая" регистрация,то Вам ничего не мешает получить временную регистрацию по месту прибывания.Но я думаю,что никто не будет это проверять,так что можете все данные списывать со своего паспорта.

    02 Февраля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats