Каким образом можно передать котельную в муниципальную собственность?

У нас возле многоквартирного дома стоит котельная, администрация города говорит, что котельная принадлежит нам (собственникам) и мы должны её обслуживать, со всеми вытекающими проблемами.

Уточнение от клиента
Котельная построена в месте с домом, 5 лет назад, обращались в администрацию, они отказываются её брать.Какое заявление необходимо подать на передачу и в какой орган, возможно мы неправильно действуем? Может стоит обратиться в прокуратуру или суд?
Уточнение от клиента
Уточнение. Сама котельная, это не капитальное здание, это модульная транспортабельная котельная установка
, Сергей Гусак, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться, как так получилось, что было основанием появления этой котельной (обслуживает она дом или нет, работает ли и пр.), является ли она отдельным объектом или просто находится на участке и поэтому Вам заявляют о принадлежности собственникам.

По общему правилу — действительно, если котельная располагается возле дома и не принадлежит другим лицаи, она принадлежит сосбственникам многоквартирного дома

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного домаи расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 36 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

2. Если нет каких-то особых обстоятельств, передать котельную кому-либо можно на общих основаниях (посредством заключения договора), но, опять же, нужно сначала разбираться, по какой причине она расположена там и пр.

Для начала обратитесь в местную администрацию, организацию, осуществляющую теплоснабжение с вышеуказанными вопросами. Далее уже нужно будет действовать по их реакции и полученным сведениям.

Сергей Гусак
Клиент, г. Москва

Ответил вам ниже.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правом распоряжения имуществом обладает только собственник ( ст.209 ГК РФ).

Надо понимать какие документы имеются на эту котельную, подтверждающие, что это имущество, относящееся к МКД.

Котельная расположена на придомовой территории ( земельном участке, относящемся к МКД)?

 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме регламентировано ст.36 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Полагаю, что для начала для передачи имущества уполномоченный орган( администрация) должна бы не просто сказать, а официально  направить  предложение о передаче имущества с указанием обоснования для чего это необходимо.

Если нет документов на котельную, то нужно для начала их оформить. В том числе техническую документацию. И принять решение общего собрания МКД по вопросу передачи котельной ( ст.44,46,48 ЖК РФ) И только потом обращаться в  мунципалитет по вопросу передачи имущества в муниципальную собственность, заключать соответствующий договор.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Состав общего имущества МКД должен быть закреплен в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( п.3 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/)

Поэтому, если

администрация города говорит, что котельная принадлежит нам (собственникам) и мы должны её обслуживать,

то этого недостаточно, чтобы точно знать, кому на правах собственности принадлежит котельная, хотя она и находится на земельном участке МКД.

В Постановлении… также указано, что

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре....

Чтобы определить состав общего имущества МКД, необходимо взять выписку из росреестра. Если котельная как объект, необходимый для обслуживания МКД указана, то, следовательно, расходы на ее содержание и обслуживание обязаны нести собственники МКД.

Котельная построена в месте с домом, 5 лет назад, обращались в администрацию, они отказываются её брать

Если котельная предназначена для обслуживания МКД, является общим имуществом собственников МКД, то не может принадлежать муниципалитету.

Состав общего имущества МКД должен быть указан в выписке из росреестра.

Сама котельная, это не капитальное здание, это модульная транспортабельная котельная установка

Добрый день! Это не меняет сути Вашего вопроса, нужно выяснять, кто владеет на праве собственности этим имуществом, относится ли котельная к общему имуществу МКД.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 36 ЖК РФ устанавливает, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество.
К общему имуществу относятся инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающие более одного помещения в доме.
Статья 44 ЖК РФ определяет порядок принятия решений общим собранием собственников.
Решения о распоряжении общим имуществом принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников.
ЖК РФ Статьей 39 «Содержание общего имущества в многоквартирном доме», установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d68ab414b0cbed034202ad14c34387f4c35cd2d0/

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме установлены и утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/acf1e29f7c0d593ace6ea1bdfea8b48b5fc87a70/#dst100021

Согласно ЖК РФ Статьей 39 „Содержание общего имущества в многоквартирном доме“ и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 „Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..., установлено, что  собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а не администрация. Увы.

Администрация верно вам отказала, на основании действующего жилищного законодательства, о котором я указал выше в своем ответе.

Обращение в суд, вам не поможет. Нет оснований для обращения в суд, ваше право не нарушено, а защите в судебном порядке подлежит нарушенное право.

Сергей Гусак
Клиент, г. Москва
Нам говорят, что Котельная наша, но никаких документальных доказательств нам не предоставляют

Котельная построена в месте с домом, 5 лет назад

Скоре всего ее передали строители, застройщик, как общедомовое имущество. У вас МКД, форма управления какая, ТСЖ или УК или непосредственное управление? У них должны быть документы.  У кого то они должны быть. Если потеряли, надо восстанавливать.