Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишили водит. Уд. В 2011г, не сдал ( Как лучше поступить?

г. Н. Тагил.

20.09.2011г. состоялось суд. засед. на котором я не присутствовал. Судили меня за пьянство за рулём - каюсь, было.

Судебного решения на руки не получал, пробил через гаишника - лишение на 1,5г. Водит. уд. не сдавал. Замотался - забылось. Сейчас есть необходимость вернуть водит. уд. как можно быстрее - работа "на колёсах".

Хочу подать в суд заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Постановлением ____ от 20.09.2011г. я был лишен права управления т/с сроком на 1,5 года. Данное постановление вступило в законную силу 30.09.2011г. Однако на момет вступления постановления в законную силу В/У не изымалось.

Ч.1ст.32.6. КоАП определяет, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Причем ч.1 ст. 31.9. КоАП РФ указывает, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Как вытекает из всего вышесказанного, исполнить постановление в виде лишения меня права управления т/с на основании постановления ___ от 20.09.2011г. было невозможно в виду отсутствия надлежащего исполнения действующего законодательства.

Учитывая постановление о лишении меня права управления в течение срока, установленного ч.1. ст. 31.9. (1 года) не было приведено в исполнение, то оно по истечении указанного срока не подлежит исполнению на основании той же статьи КоАП РФ.

Департамент ОБДД МВД РФ, разъясняя порядок применения отдельных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях в Указании № 13/9-16 от 11.02.2008 г., по данной ситуации отметил, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его водительского удостоверения.

Заявляю, что сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию у меня водительского удостоверения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.31.7., ст. 31.9. КоАП РФ

ПРОШУ:

1. Исполнение постановления МС СУ №111 от 01.04.06 прекратить.

2. Исключить меня из базы данных как лишенного права управления т/с.

имя_________ дата________________

Знаю, что вышел новый закон (поправки), но "правонарушение" совершено до этого, соответственно, разбирательство должно проходить по закону, кот действовал на 20.09.2011г.

Пожалуйста, оцените мои действия с правовой точки зрения, и подскажите, какие подводные камни меня могут ожидать.

С уважением, Денис Валерьевич.

17 Апреля 2014, 15:15, вопрос №429223 Денис, г. Нижний Тагил

Уточнение клиента

Я правильно понял, что бесплатно на вопросы никто не отвечает?

22 Апреля 2014, 14:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats