Действует ли такой закон в моём случае?
Здравствуйте. Я проживаю в иркутской области, квартира у меня которую я продал находилась в Новосибирске, квартира была в собственности менее 5 лет. В Иркутской области есть закон , что квартира не облагается налогом при продаже по сроку более 3 лет. Действует ли такой закон в моём случае ?
Здравствуйте!
Можно продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:
— это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
— недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
— квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
— недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой более 5 лет. В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.
Добрый день!
Доход от продажи недвижимого имущества, доли в нем не облагается НДФЛ и не декларируется, если это имущество было в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Данный срок составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости, оснований его приобретения и др. условий (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
в порядке наследования;
по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника;
в результате приватизации;
в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
от личного фонда в соответствии с условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
Хорошего дня! Оцените ответ, если не затруднит.
Здравствуйте!
По областному Закону № 40-ОЗ правило трех лет распространяется только на имущество, находившееся в Иркутской области.
У вас есть другое жилье?
У вас есть дети до 18 лет (два и более)?