Здравствуйте, Екатерина!
Близким родственникам запрещены сделки с подопечными, за исключением передачи имущества несовершеннолетним в качестве дара или в безвозмездное пользование. (ст. 37 ГК РФ)
Но под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, если приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность, после приобретения права собственности на него одним из родителей
При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.200# N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей. (Аналогичная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 28.06.2011 N Д23-2738).
Письмо Росреестра . N 14-05168-МС/19
При этом Закон N 256-ФЗ запрета на приобретение жилья с использованием средств у близких родственников не содержит.
могу ли я выкупить половину квартиры у брата в ипотеку?
Можете, но с выделением доли в квартире детям.