Как в такой ситуации доказать ранее выделенную мощность 18 кВт?
При замене в частном доме счетчика с истекшим сроком поверки сетевая организация установила умный счетчик, ограничив выделенную на дом мощность 18 кВт мощностью 15 кВт, что повлекло невозможность подключения дома к отоплению электрокотлом 15 квт, установленным в доме 12 лет назад.
Восстановить положение, существовавшее до замены прибора учета, ПЭС отказывается, ссылаясь на отсутствие письменных доказательств выделения на дом 18 кВт, хотя фактически эта мощность обеспечивала бесперебойное подключение дома к отоплению последние 12 лет.
ДЭК подтвердил отсутствие письменного договора энергоснабжения по данному адресу. Дом был построен в 1960 г., реконструирован в 2006, его площадь 170 кв. м, в нем электроплита, водонагреатель, посудомоечная машина, холодильник, морозильник и другая бытовая электротехника, а с 2012 года установлен электрокотел мощностью 15 кВт, подключение которого в этом сезоне влечет обесточивание объекта недвижимости. ????
ПЭС, установив на умном счетчике разрешенную мощность 15 кВт, настаивает на увеличении мощности за плату.
Здравствуйте, Марина,
Это возможно доказать только документально — договором энергоснабжения и актом об осуществлении технологического присоединения.
Если документы утрачены — Вам следует обратиться в сетевую организацию с заявлением на восстановление документов о технологическом присоединении.
Только такой способ определения величины максимальной мощности энергопринимающих устройств при утере документов предусмотрен законодательством -
Согласно «Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:
13(1). Величина максимальной мощности энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства) определяется в процессе технологического присоединения или в соответствии с разделом IV Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и указывается в документах о технологическом присоединении, если иное не установлено настоящим пунктом.
В случае если в документах о технологическом присоединении величина максимальной мощности энергопринимающих устройств не указана и (или) если документы о технологическом присоединении утеряны, величина максимальной мощности определяется в соответствии с разделом VIII Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/380b06dccc401d6f49064c8be507694f736b57d1/
Далее, раздел 8 Правил:
57. Восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии, собственников или иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении (далее — заявление о переоформлении документов).
59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/af8fd505005cee9200491b31d44ddaccedb4eb4a/#dst737
Процедура бесплатная.
Если раньше было выделено 18 кВт — сетевая организация обязана это подтвердить путем восстановления утраченных документов. Не станут же они подделывать документацию.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Марина!
С учетом требований ст. 540 ГК РФ — «Заключение и продление договора энергоснабжения», установлено, что когда абонентом является гражданин, использующий энергию для бытового потребления (бытовой абонент), договор энергоснабжения считается заключенным с момента первого фактического присоединения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fe892342b861e99bf5a91abcad628a92418909aa/
Это означает, что даже при отсутствии письменного договора энергоснабжения, сам факт наличия подключения и длительного пользования электроэнергией устанавливает существование договорных отношений между вами и энергоснабжающей организацией на прежних условиях.
С учетом требований ст. 546 ГК РФ — «Изменение и расторжение договора энергоснабжения», установлено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7f42433fcd132c2a14f56be01834d0f69c23c5fe/
В случае нарушения энергоснабжающей организацией обязательств по договору энергоснабжения вы в качестве абонента имеете право требовать уменьшения платы либо возмещения убытков, причиненных перебоями в снабжении энергией, если иное не предусмотрено законом или договором.
Энергоснабжающая организация не вправе безосновательно снижать ранее предоставленную мощность, особенно если это приводит к нарушению ваших прав и причинению убытков.
С учетом требований Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ст. 38 — «Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией», установлено, что сетевая организация обязана обеспечивать надежное электроснабжение потребителей электрической энергии в соответствии с требованиями технических регламентов и иных нормативных правовых актов РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/71ca306c624a4f313cf976323f4f5930a5124b0d/
Снижение выделенной мощности без согласования с вами как с потребителем, нарушает принцип надежного электроснабжения.
С учетом Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, сетевая организация обязана предоставлять услуги по передаче электрической энергии всем потребителям на равных условиях.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901919551
Сетевая организация не вправе отказывать в заключении договора о предоставлении услуг по передаче электрической энергии при наличии технической возможности оказания таких услуг.
Учитывая, что ранее вам предоставлялась мощность 18 кВт, и техническая возможность для этого имеется, сетевая организация не имеет права отказывать в восстановлении прежних условий.
Технологическое присоединение осуществляется в отношении максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителя.
Ваши энергопринимающие устройства (электрокотел, бытовая техника) требуют мощности 18 кВт, что подтверждается их техническими характеристиками и длительным периодом эксплуатации.
Соберите документы, подтверждающие факт использования электрооборудования общей мощностью 18 кВт:
-Технические паспорта и инструкции на электрокотел и другую мощную бытовую технику.
-Акты ввода в эксплуатацию электрокотла и других устройств.
-Счета за электроэнергию за предыдущие годы, отражающие потребление, соответствующее мощности 18 кВт.
Обратитесь с письменной претензией в сетевую организацию, ссылаясь на указанные мною выше статьи законодательства и требуйте восстановления ранее выделенной мощности без дополнительной платы.
При необходимости обратитесь в суд с исковым заявлением о защите своих прав потребителя, требуя восстановления ранее выделенной мощности и возмещения убытков.
Здравствуйте, Марина!
При осуществлении первичного технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя, все технические параметры такого присоединения закрепляются за присоединенными энергопринимающими устройствами
Действующим законодательством повторное технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые уже надлежащим образом технологически присоединены, не предусмотрено.
Более подробно об однократности технологического присоединения см. разъяснения ФАС в письме N ВК/42082/19 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_409066/
С учетом того, что к техническим параметрам при присоединении относится и максимальная мощность энергопринимающих устройств потребителя, это означает, что она не может быть изменена без согласия потребителя и при замене прибора учета.
В суд нужно будет предоставить техническую документацию на энергопринимающие устройства ( электроплита, водонагреатель, посудомоечная машина, холодильник, морозильник, электрокотел) общей мощностью на 18 киловатт. и подтвердить доказательствами, что они были приобретена и установлены в доме, ранее до ограничения мощности.
Здравствуйте.
Дом был построен в 1960 г., реконструирован в 2006, его площадь 170 кв. м, в нем электроплита, водонагреатель, посудомоечная машина, холодильник, морозильник и другая бытовая электротехника, а с 2012 года установлен электрокотел мощностью 15 кВт, подключение которого в этом сезоне влечет обесточивание объекта недвижимости. ????
Если дом был построен еще в 1960 году то при его подключении к сетям в те времена на него была выделена небольшая мощность. Возможно, что был составлен Акт разграничения балансовой принадлежности сетей с указанием максимальной мощности на домовладение, но это очень маловероятно.
В дальнейшем Вы указываете, что дом был реконструирован в 2006 году. Полагаю, что во время реконструкции за техническими условиями в сетевую организацию никто не обращался, поэтому и необходимая мощность на дом документально не выделялась.
(однако, полагаю, что и мощность подстанции и сетей, которые снабжают Ваш дом была увеличена, следовательно состояние электросетей не осталось на уровне 60-х годов).
В данной ситуации сетевая организация самостоятельно определила, что Ваша мощность должна быть 15 кВт. Однако законодательство не предоставляет сетевой организации право в одностороннем порядке устанавливать потребителю уровень мощности, который она считает необходимым.
Обращаться в эту же сетевую организацию с просьбой разыскать документы, которые покажут что СО неправа и должна обеспечить большую мощность вряд ли эффективно.
Можно обратиться с заявкой на увеличение мощности в СО, заключить с ней возмездный договор на увеличение мощности. Однако учитывая, что общий уровень мощности будет превышать 15 кВт плата может оказаться значительной.
Если Вы хотите оспорить действия сетевой организации, то тут можно сделать расчёт потребляемой мощности домовладением, показав, что для надлежащего функционирования необходимо более 15 кВт исходя из мощности имеющихся электроприборов.
Более того, необходимо иметь ввиду следующее — по факту Вам поставили ограничитель мощности. Установка таких приборов с точки зрения законодательства достаточно сомнительна:
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26.03.2003
за исключением случаев возникновения (угрозы возникновения) аварийных электроэнергетических режимов, необходимости проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления, а также наступления иных установленных Правительством Российской Федерации обстоятельств, приводящих к невозможности продолжения снабжения электрической энергией потребителей, запрещается полное или частичное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
Установка ограничения мощности является нарушением антимонопольного законодательства. Данное обстоятельство подтверждается Разъяснением ФАС России от 06.05.2014 года «По вопросу места установления прибора учёта». В них указано:
«Специальные требования к устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности, Правилами технологического присоединения и Основными положениями не установлены.
Правилами установлен запрет навязывания заявителю услуг и обязательств, не предусмотренных настоящими Правилами.
Таким образом, включение сетевой организацией в технические условия требований к приборам учета электрической энергии (мощности), не предусмотренных Основными положениями, не допускается, а в противном случае может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Учитывая изложенное укажите расчёт мощности который является необходимым для Вашего дома и обратитесь с претензией в сетевую организацию с требованием убрать ограничитель мощности. В случае если этого сделано не будет у Вас есть право на обращение в антимонопольную службу или в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании электроэнергии.