24 Имею ли я право на выезд в Страны ближнего зарубежья?
Здравствуйте. Я проходил службу в ПУ ФСБ РОССИИ, имел 3 форму допуска к секретным сведениям. Был уволен по состоянию здоровья 02.03.24
Имею ли я право на выезд в Страны ближнего зарубежья? Спасибо
Добрый день. Имеете
В силу закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.
Вашем случае право на выезд не может быть ограничено, так как у Вас допуск по третьей форме
Здравствуйте, да, можете выезжать в Страны ближнего зарубежья согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:
первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.
Соответственно, сведения по Вашему допуску не отнесены к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, поэтому ограничений нет по выезду.
Здравствуйте!
Согласно статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ограничения на выезд распространяются, в часстности, на следующих лиц:
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
Согласно приказа ФСБ России от 14.05.2020 N 198 «Об утверждении Порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности»
4. При принятии решения уполномоченными должностными лицами:
а) учитывается характер сведений, с которыми граждане были ознакомлены в период военной службы в органах безопасности, их актуальность на дату увольнения, а также степень секретности этих сведений в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» <1> (особой важности, совершенно секретные или секретные сведения);
Поэтому, ограничение на выезд возможно, однако необходимо понимать, выносилось ли в отношении Вас решение о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лица, уволенного с военной службы в органах федеральной службы безопасности.
Согласно пункта 2 указанного выше приказа такое решение принимается на срок до пяти лет со дня увольнения граждан с военной службы в органах безопасности и доводятся до сотрудника под подпись до дня исключения их из списков личного состава (пункт 6 приказа).
Отсюда вопрос, принималось ли в отношении Вас указанное решение и доводилось ли при увольнении?
Основание увольнения тут не имеет значения. Вам не может быть ограничен выезд
Однако, если в отношени Вас вынесено решение об ограничении в силу увольнения из органов безопасности, то тут возможно ограничение
В силу Приказа ФСБ России от 14.05.2020 N 198
Как я понимаю до Вас такое решение не доводилось?