Буду ли я у них теперь под наблюдением?

Добрый вечер. Такая ситуация, попадал в больницу в реанимацию без сознания. Взяли мочу на анализ на наркотики, отправили на обследование. Из больницы с улучшением выписался на следующий день. В последствии в тесте нашли фенобарбитал, количество вещества не указано. До больницы я некоторое время употреблял карвалол как снотворное ( в нем фенобарбитал он бнзрецептурный). Диагноз соответствеено отравление барбитуратами. Подали данные в полицию. Ко мне домой через неделю приехали сотрудники фксн. Сотрудники сказали, что нужно написать обьяснительную, в которой я указал, что пил корвалол стало плохо, вызвал скорую, наркотики не употребляю. Сотрудники сказали что корвалол не относится к запрещенным веществам и что обьяснительная нужна им для отчета чтобы не заводить административное дело. Собственно сказали что дело возбуждать не будут, больше меня не побеспокоят и что преступления я не совершал. До этого консультировался очно с адвокатом, он уверил что заведут администиативное дело 6.9, тк фенобарбитал в перечне психотропных веществ. Теперь не знаю что думать. Могли ли меня обмануть фксн и завести какое то дело или и правда за фенобарбитал могут отстать с обьяснительной? На листе что мы писали было написано "обьяснительная" Ни копии не давали ни информации о суде не сообщали. Могут ли прийти или вызвать к себе еще? Буду ли я у них теперь под наблюдением?

, Владимир, г. Орел
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

Если в крови обнаруживают фенобарбитал, то это может привести к юридическим последствиям в зависимости от конкретных обстоятельств. Фенобарбитал — это психотропное вещество, которое входит в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. За незаконное хранение, приобретение, перевозку, сбыт, пересылку, а также производство таких веществ предусмотрена уголовная ответственность по статье 234 Уголовного кодекса РФ.

Также стоит отметить, что применение фенобарбитала может рассматриваться как наркотическое средство, если оно было использовано для достижения состояния наркотического опьянения или употреблено в немедицинских целях. В таком случае виновный может быть привлечен к ответственности по статье 228 УК РФ.

Учитывая, что наличие фенобарбитала в организме свидетельствует о приеме лекарственных препаратов, это не будет считаться преступлением. Вам необходимо обратиться к сотруднику, который проводил проверку и взять у него решение по указанному факту.  Доказать, то, что вы не являетесь лицом, употребляющим психотропные вещества, вы можете, взяв справку у нарколога о том, что не состоите на учете и ходатайствовать об опросе ваших родственников, которые подтвердят факт употребления корвалола или рекомендацию врача о том, что вам показано употреблять корвалол. Если нужна более подробная информация по доказательствам, пишите мне в личный чат. Желаю Вам удачи!