Здравствуйте. Если Вы заключили и исполнили надлежащим образом договор о технологическом присоединении, то любые риски, связанные с Вашим подключением должен нести Горгаз.
Во-первых, в соответствии с п. 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" при заключении договора обязан самостоятельно урегулировать отношения с абонентом через которого будет производится подключение.
При этом:
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
Во-вторых, по договору о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения
исполнитель обязуется осуществить подключение
(технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объекта
капитального строительства к сети газораспределения,
принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном
основании, или к технологически связанными с сетями исполнителя сетям
газораспределения и (или) газопотребления основного абонента (далее — сеть
газораспределения) с учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа)
газоиспользующего оборудования, указанной в технических условиях, заявитель
обязуется обеспечить готовность сетей газопотребления и газоиспользующего
оборудования объекта капитального строительства к подключению
(технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка,
Таким образом, уже исходя из формулировки самого договора все мероприятия за границами Вашего земельного участка осуществляет Горгаз.
Вам необходимо сообщить о претензии в Горгаз и предложить собственнику трубы также адресовать претензии в данную организацию как несущую ответственность за надлежащее технологическое присоединение.
В-третьих, следует иметь ввиду, что присоединение производится по стандартизированным тарифным ставкам, поэтому Вам достаточно показать что данная оплата уже была Вами произведена.
Кроме того, при имеет смысл запросить у собственника, документы, подтверждающие, что он обладает правомочиями в отношении данной трубы.
В соответствии с п. 96 Правил подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Как видите, подключение производится с использованием имущества общего пользования СНТ. В связи с этим не лишним будет подключить к решению вопроса садоводческое товарищество с целью выяснения прохождения частной трубы по территории СНТ, а также выяснить в Горгазе почему подключение было произведено через неё.
В случае если собственник трубы обратиться в суд, Вы имеете право также заявить встречный иск о нечинении препятствий в пользовании системой газоснабжения. В дело также следует привлекать Горгаз.
Основная норма, которая защищает Ваши права в Федеральном законе от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» :
Возможность предоставления основным абонентом согласия на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления под условием возмещения расходов основного абонента на строительство и содержание указанных сетей Правил подключения не предусмотрена.
Таким образом, у собственника нет оснований для предъявления к Вам каких-либо компенсаций, либо неосновательного обогащения.