8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик ничего не выплатил по договору подряда

Здравствуйте.

Прошу рассмотреть мою ситуацию. Я выполнял договор подряда на проектирование производственных сооружений (чертежи, пояснительная документация) на сумму 100 тыс.руб. По ходу работ от Заказчика никаких существенных претензий не было, а все усматриваемые недочеты оперативно мной исправлялись. Подтверждение этому mail-переписка с представителем Заказчика. Весь комплект проектной документации был выполнен мной досрочно, к концу декабря прошлого года (за месяц до даты окончания действия договора подряда - 31 января этого года). Все разделы и чертежи проекта были лично подписаны Заказчиком в первые рабочие дни после новогодних выходных. При необходимости, могу предоставить этому подтверждение. 9 января заказчик выдал мне рукописное гарантийное обязательство с печатью его фирмы, где подтвердил выполнение работ и обязался выплатить деньги до 24 января. Обязательство не выполнил, под различными предлогами (среди которых и обнаружение отдельных недочетов работы, которые оперативно мной исправлялись) затягивал время. В день окончания действия договора — 31 января, Заказчик вдруг объявил, что весь! проект выполнен абсолютно некачественно и не имеет никакой цены, в связи с чем платить деньги он вообще отказывается. Речь записана мной на скрытую камеру. Заказчик указал ряд недостатков, из которых могу признать лишь отдельные, никак не глобальные. При желании Заказчика, эти недостатки я мог бы оперативно исправить. Но от моих услуг он категорически отказался и никаких денег в итоге не выплатил.

Некоторые сложности. Изначально я взялся за эту работу доверяя Заказчику и его устным финансовым обязательствам, поэтому к самому Договору подряда относился чисто формально. Договор был вначале работ составлен в фирме Заказчика (начало декабря прошлого года), но никем не подписывался. До завершения работ и подписания всего моего проекта Заказчиком я работал только на доверии к Заказчику. После этого, 9 января я попросил Заказчика в любой форме предоставить гарантию на оплату проведенных работ, и он предоставил мне свое рукописное гарантийное обязательство. Этого документа мне было достаточно, между тем Договор подряда оставался никем не подписанным. Когда же гарантийное обязательство Заказчиком не было выполнено и в день окончания действия Договора он заявил об абсолютной некачественности всего проекта, тогда подписать сам Договор он согласился только при условии возвращения ему его рукописного гарантийного обязательства. Эта речь также записана мной на скрытую камеру. Таким образом, чтобы получить подписанный Заказчиком и утвержденный его печатью Договор, я вынужден был отдать ему оригинал его гарантийного обязательства о выплате денег. У меня осталась копия.

Прошу совета. Насколько перспективно затевать в данной ситуации судебное разбирательство с Заказчиком? Под какую статью подпадают его действия? Какие вообще деньги можно получить в результате Суда от Заказчика в данной ситуации, если Договор с ним подписан на 100 тыс.руб.?

Показать полностью
, Виктор Колчков, г. Москва
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Хорошо, что у Вас есть договор. Внимательно прочитайте условия о приемке работы и ответственности сторон. "Гарантийное обязательство" (копия) пусть будет у Вас в качестве дополнительного доказательства согласия Заказчика с принятыми работами и готовности их оплатить. Обращайтесь в суд.

В соответствии со ст.720 ГК РФ Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Таким образом, если работы Заказчик принял (у Вас должен остаться документ с его подписью, например акт или подписанный им результат работ) и не заявил об их недостатках сразу и в установленный договором срок, то потом ссылаться на некачественность работ он не может и обязан эти работы оплатить.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Военное право
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
, вопрос №4086575, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2013