Может ли образовательная организация привлекать к работе для реализации образовательных программ

Может ли образовательная организация привлекать к работе для реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования педагогического работника, имеющего высшее образование, направленность (профиль) которого не соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), но имеющего дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования - профессиональную переподготовку, направленность (профиль) которого соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Профстандарт для педагогов ДПО был давно отменен, новый не принят, поэтому следует руководствоваться квалификационными требованиями по должностям педагогов из квалификационных справочников.

Для должности «преподаватель» Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ установлены следующие квалификационные требования:

— высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года,

— при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, человек с описанным Вами образованием может работать педагогом ДПО при наличии педстажа в 1 год или ученой степени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).