Он в ответ написал заявление, что я ложно обвинению, и что в переписке я сама написала чтотмне ничего не надо

Здравствуйте, написала заявление на человека за то, что не возвращает деньги, прилодила скрин переписки. Он в ответ написал заявление, что я ложно обвинению, и что в переписке я сама написала чтотмне ничего не надо. Только говорила я о другом, но ситуация выглядит двояко. Что мне теперь делать? Мне грозит статья?

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не стоит переживать.

Вам не грозит уголовная ответственность.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
  1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

По вашему и его заявлению должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам надо обратиться в суд с иском.

Если нужно составить иск, можете обратиться ко мне.

Пишите в  чат.