В сентябре 2024 года я выписалась из этой квартиры Но мне все также приходят исполнительные производства от
Добрый день! Ситуация такая
С 2012 года я , моя мать и отец (собственник квартиры) прописаны в квартире
С 2023 года мои счета блокируются из за того , что за эту квартиру имеется долг по ЖКХ.
В сентябре 2024 года я выписалась из этой квартиры
Но мне все также приходят исполнительные производства от приставов, блокируются карты
Подскажите, почему долг приходит мне, хотя я не собственник помещения
и как сделать так, чтобы на меня не записывали эти долги?
С 2021 года я не проживаю в этой квартире (учусь очно в другом городе)
- IMG_6363.jpeg
Добрый день. Вам надо было отменять эти приказы в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ.
Как я вижу у Вас крайний приказ от 29.07.2024 года.
Его надо отменять.
Это делается путем подачи возражений на него в мировой суд, который его вынес и суд должен отменить его.
Но придется обосновывать пропуск срока на подачу возражений
Здравствуйте. Вам надо отменять приказы. Если Вы не собственник и не прописаны там за период, за который взыскиваются суммы, то взыскание конечно незаконно. Советую связаться с УК (ТСЖ) и передать информацию о том, что Вы там не прописаны и не собственник. Приставы формально обязаны исполнять судебный приказ. Ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Возможно у УК или ТСЖ нет данных о Вашей выписке, вот они и взыскивают с Вас суммы.
Для отмены судебного приказа от 28.07.2024 нужно восстановить срок на отмену. В обоснование восстановления срока предоставьте данные суду, что Вы там уже не прописаны и поэтому почту не получали. Ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Добрый день.
Просто в базе данных судебных приставов вы до сих пор числитесь, как прописанная там. Приставы не обновляют эти данные. Вам самим нужно обратиться в этот отдел судебных приставов и показать справку о вашем новом месте регистрации, а также лучше показать справку о прописанных в той квартире, на которой висит долг. И на основании этого просите приставов обновить данные и прекратить испол.производство в отношении вас, но долги за то время, пока вы были там прописаны, нужно погасить.
Также вы можете отменить этот судебный приказ.
Вынесенный в отношении вас судебный приказ возможно отменить путём направления в мировой суд, который вынес этот приказ, письменного возражения в течение 10 дней после получения вами на руки копии судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).
В возражении можете просто указать, что не согласны с данным судебным приказом, поскольку имеется спор о праве, что не согласны с суммой долга.
Возражение направляйте в мировой суд заказной почтой с приложением копии судебного конверта, чтобы подтвердить дату получения приказа вами.
Если уже прошло более 10 дней с даты вынесения судебного приказа, то нужно ещё, помимо возражения, направить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, в котором указать, когда именно и как вы получили копию судебного приказа, подтвердить это, например, копией судебного конверта, и просить суд восстановить срок на подачу возражений на основании ст.112 ГПК РФ.
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятно вам приходит старый долг. Если выписались из квартиры, сообщите в вашу УК об этом (официально в письменной форме с приложением подтверждающих документов), они не знают этого.
Когда списание было? Вы тогда в первый раз узнали о судебном приказе?
Судебный приказ нужно отменить подав на него возражения в течение 10 дней с момента получения или когда узнали о нем, в соответствии о ст.129 ГПК РФ.
Если деньги списали и суд отменит судебный приказ, то нужно написать заявление о повороте исполнения решения суда на основании ст.443 ГПК РФ, а затем с определением о повороте исполнения решения суда уже идти к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства и возврате средств.
Хотя шансов на возврат очень мало, если уже давно средства взысканы и направлены в УК.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
Обязательства оплачивать коммунальные услуги возникает с момента регистрации в жилом помещении и вплоть до снятия с регистрационного учета на основании ЖК РФ (ч.1 ст.153 ЖК РФ). Скорее всего требования о погашении задолженности от УК Вам приходят за тот период в который Вы были зарегистрированы в квартире. Для того, чтобы установить за какой период с Вас требуют погашения долга Вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела в суд в порядке ст.35 ГПК РФ. Кроме того, для получения информации о расчете задолженности по коммунальным платежам Вы вправе обратиться в Управляющую Компанию и потребовать справку о долге.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
В данном случае так как вы были зарегистрированы в квартире, то иск предъявлен солидарно и к вам и к вашим родителям (ст. 323 ГК РФ).
НО! Так как вы не собственник, то я подозреваю, что с вас взыскивали видимо и за те услуги, которые должен оплачивать только собственник квартиры.
С 2023 года мои счета блокируются из за того, что за эту квартиру имеется долг по ЖКХ.
Блокировка счетов происходит на основании судебных приказов, которые никто не отменяет.
Так как с 2021 года вы не проживали в квартире, то у вас есть шанс отменить судебные приказы с подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), по которым с вас уже взыскали деньги и осуществить возврат взысканных с вас средств.
После отмены судебных приказов будут поданы исковые заявления. И вы в ходе судебного процесса сможете представить документы о том, что вы не проживали в данной квартире, следовательно есть шанс и не платить.
Анастасия, добрый день.
Факт снятия с регистрационного учета избавляет Вас только от необходимости нести бремя содержания квартиры с даты снятия с регистрации, но не снимает Вас такой ответственности за прошлые периоды, пока Вы были зарегистрированы в квартире.
Вы были зарегистрированы в качестве члена семьи собственника. Из ч.3 ст.31 ЖК РФ
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Потому с Вас и взыскивают долги за прошлые периоды.
с даты снятия с рег.учета взыскивать уже не смогут.
Вам стоит систематизировать, когда кем и какие судебные акты в отношении Вас выносились, если это судебные приказы, то направлять на них возражения, при необходимости восстанавливая сроки, если они пропущены (см. ст.128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62). Далее у взыскателей появится право обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства (с вызовом сторон, представлением доказательств и т.д). Есть вероятность того, что по части задолженности истекли сроки исковой давности. По коммунальным платежам они исчисляются по каждому начислению отдельно (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43).
Подробная консультация по вопросу, услуги в расширенном формате возможны индивидуально в чате.
С уважением
У Вас как я понимаю приказы за срок до сентбяря 2024 года, то есть до момента снятия с регистрации.
Поэтому до этого момента с Вас взыскивали на основании данных о Вашей регистрации, поскольку члены семьи собственника отвечают по долгам солидарно