В сентябре 2024 года я выписалась из этой квартиры Но мне все также приходят исполнительные производства от

Добрый день! Ситуация такая

С 2012 года я , моя мать и отец (собственник квартиры) прописаны в квартире

С 2023 года мои счета блокируются из за того , что за эту квартиру имеется долг по ЖКХ.

В сентябре 2024 года я выписалась из этой квартиры

Но мне все также приходят исполнительные производства от приставов, блокируются карты

Подскажите, почему долг приходит мне, хотя я не собственник помещения

и как сделать так, чтобы на меня не записывали эти долги?

С 2021 года я не проживаю в этой квартире (учусь очно в другом городе)

  • IMG_6363
    .jpeg
, Кузьменко Анастасия Алексеевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо было отменять эти приказы в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ.

Как я вижу у Вас крайний приказ от 29.07.2024 года.

Его надо отменять.

Это делается путем подачи возражений на него в мировой суд, который его вынес и суд должен отменить его.

Но придется обосновывать пропуск срока на подачу возражений

У Вас как я понимаю приказы за срок до сентбяря 2024 года, то есть до момента снятия с регистрации.

Поэтому до этого момента с Вас взыскивали на основании данных о Вашей регистрации, поскольку члены семьи собственника отвечают по долгам солидарно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо отменять приказы. Если Вы не собственник и не прописаны там за период, за который взыскиваются суммы, то взыскание конечно незаконно. Советую связаться с УК (ТСЖ) и передать  информацию о том, что Вы там не прописаны и не собственник. Приставы формально обязаны исполнять судебный приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Возможно у УК или ТСЖ нет данных о Вашей выписке, вот они и взыскивают с Вас суммы.

Для отмены судебного приказа от 28.07.2024 нужно восстановить срок на отмену. В обоснование восстановления срока предоставьте данные суду, что Вы там уже не прописаны и поэтому почту не получали. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Кузьменко Анастасия Алексеевна
Клиент, г. Москва
Подскажите, а долги за тот период, что я была прописана в квартире, мне придется оплатить?
мне придется оплатить?

 к сожалению, да. Так что советую макисмально оперативно передать инфорамцию в УК или ТСЖ о выписке и просить больше на Вас не считать долги.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Просто в базе данных судебных приставов вы до сих пор числитесь, как прописанная там. Приставы не обновляют эти данные. Вам самим нужно обратиться в этот отдел судебных приставов и показать справку о вашем новом месте регистрации, а также лучше показать справку о прописанных в той квартире, на которой висит долг. И на основании этого просите приставов обновить данные и прекратить испол.производство в отношении вас, но долги за то время, пока вы были там прописаны, нужно погасить.

Также вы можете отменить этот судебный приказ.

Вынесенный в отношении вас судебный приказ возможно отменить путём направления в мировой суд, который вынес этот приказ, письменного возражения в течение 10 дней после получения вами на руки копии судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

В возражении можете просто указать, что не согласны с данным судебным приказом, поскольку имеется спор о праве, что не согласны с суммой долга.

Возражение направляйте в мировой суд заказной почтой с приложением копии судебного конверта, чтобы подтвердить дату получения приказа вами.

Если уже прошло более 10 дней с даты вынесения судебного приказа, то нужно ещё, помимо возражения, направить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, в котором указать, когда именно и как вы получили копию судебного приказа, подтвердить это, например, копией судебного конверта, и просить суд восстановить срок на подачу возражений на основании ст.112 ГПК РФ.

Просто в базе данных судебных приставов вы до сих пор числитесь, как прописанная там.

 а когда у нас приставы стали прописанных учитывать? Они паспортный стол или кто?

 Приставы делают запросы в паспортный стол и в другие инстанции и получают ответы о прописанных.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вероятно вам приходит старый долг. Если выписались из квартиры, сообщите в вашу УК об этом (официально в письменной форме с приложением подтверждающих документов), они не знают этого.

Когда списание было? Вы тогда в первый раз узнали о судебном приказе?

Судебный приказ нужно отменить подав на него возражения в течение 10 дней с момента получения или когда узнали о нем, в соответствии о ст.129 ГПК РФ.

Если деньги списали и суд отменит судебный приказ, то нужно написать заявление о повороте исполнения решения суда на основании ст.443 ГПК РФ, а затем с определением о повороте исполнения решения суда уже идти к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства и возврате средств.

Хотя шансов на возврат очень мало, если уже давно средства взысканы и направлены в УК.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязательства оплачивать коммунальные услуги возникает с момента регистрации в жилом помещении и вплоть до снятия с регистрационного учета на основании ЖК РФ (ч.1 ст.153 ЖК РФ). Скорее всего требования о погашении задолженности от УК Вам приходят за тот период в который Вы были зарегистрированы в квартире. Для того, чтобы установить за какой период с Вас требуют погашения долга Вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела в суд в порядке ст.35 ГПК РФ. Кроме того, для получения информации о расчете задолженности по коммунальным платежам Вы вправе обратиться в Управляющую Компанию и потребовать справку о долге.

как сделать так, чтобы на меня не записывали эти долги?

Поскольку с регистрационного учета из этой квартиры Вы снялись и собственником не являетесь, то в дальнейшем плату за коммунальные услуги с Вас требовать не станут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия Алексеевна, здравствуйте!

В данном случае так как вы были зарегистрированы в квартире, то иск предъявлен солидарно и к вам и к вашим родителям (ст. 323 ГК РФ).

НО! Так как вы не собственник, то я подозреваю, что с вас взыскивали видимо и за те услуги, которые должен оплачивать только собственник квартиры.

С 2023 года мои счета блокируются из за того, что за эту квартиру имеется долг по ЖКХ.

 Блокировка счетов происходит на основании судебных приказов, которые никто не отменяет.

 Так как с 2021 года вы не проживали в квартире, то у вас есть шанс отменить судебные приказы с подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), по которым с вас уже взыскали деньги и осуществить возврат взысканных с вас средств.

После отмены судебных приказов будут поданы исковые заявления. И вы в ходе судебного процесса сможете представить документы о том, что вы не проживали в данной квартире, следовательно есть шанс и не платить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Факт снятия с регистрационного учета избавляет Вас только от необходимости нести бремя содержания квартиры с даты снятия с регистрации, но не снимает Вас такой ответственности за прошлые периоды, пока Вы были зарегистрированы в квартире.

Вы были зарегистрированы в качестве члена семьи собственника. Из ч.3 ст.31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Потому с Вас и взыскивают долги за прошлые периоды.

 с даты снятия с рег.учета взыскивать уже не смогут.

Вам стоит систематизировать, когда кем и какие судебные акты в отношении Вас выносились, если это судебные приказы, то направлять на них возражения, при необходимости восстанавливая сроки, если они пропущены (см. ст.128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62). Далее у взыскателей появится право обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства (с вызовом сторон, представлением доказательств и т.д). Есть вероятность того, что по части задолженности истекли сроки исковой давности. По коммунальным платежам они исчисляются по каждому начислению отдельно (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43).

Подробная консультация по вопросу, услуги в расширенном формате возможны индивидуально в чате.

С уважением