Можно с детьми покинуть РФ и вернуться обратно, пустят детей в РФ?

У детей просроченая миграциооная карта так как я получил внж и нп успел ум продлить, теперь мне надо заплатить два штрафа на двех детей и по закону меня лишат внж что делать в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

меня лишат внж что делать в такой ситуации? Можно с детьми покинуть РФ и вернуться обратно, пустят детей в РФ?

Это решает суд.

Согласно КоАП РФ Статья 18.8. «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, если это выразилось в нарушении правил миграционного учета, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Выехать из РФ с детьми вам можно, но есть риск привлечения к административной ответственности и получения штрафа без административного выдворения, но есть и вероятность, что будет принято решение о запрете въезда на территорию РФ сроком на 3–5 лет.

Окончательное решение может принять суд.

Пустят детей обратно в РФ, если не будет приято решение о нежелательности пребывания или запрете въезда.

Кроме этого, можно обжаловать отказ или аннулирование ВНЖ в административном или судебном порядке.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Вы нарушили миграционное законодательство. За  нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
ст.18.8 КоАП РФ.Здесь на усмотрение суда.

 Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. ( ст. 20  Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

Для заполнения уведомления о прибытии иностранный гражданин представляет принимающей стороне:

1. Документ, удостоверяющий его личность.

2. Миграционную карту.

Таким образом, вам необходимо  оформлять  миграционные  карты  на детей . Поскольку иностранные граждане уже имеющие РВП при повторном въезде в Россию обязаны оформить миграционную карту.

Регистрация по месту жительства осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, это Ваша обязанность как родителя следить за миграционный учётом своих несовершеннолетних детей. В связи с чем, данное правонарушение влечет привлечение к административной ответственности по ст.18.8 КоАП.

И теоретически да, неоднократное (два и более раза) в течение одного года привлечение к административной ответственности по нарушению режима пребывания(проживания),  является основанием к аннулированию ВНЖ в силу ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Основания для запрета на въезд в РФ содержаться с ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/ Среди оснований указан как нарушение режима пребывания(проживания) и несвоевременный выезд в период предыдущего пребывания, так и привлечение к административной ответственности более 2 раз в течение одного года.

Никто Вам не скажет, будет установлен запрет на въезд или нет. Его может и не быть.

В любом случае выезжайте, въезжайте и на основании ВНЖ ставьте их на учёт.

ВНЖ тоже не лишают автоматически или «одним днём».