С какой даты и на основании какого документа Решение единственного акционера или протокол собрания

Добрый день, у нас Акционерное общество. с какой даты и на основании какого документа Решение единственного акционера или протокол собрания акционеров о назначении генерального директора требуется проводить или заверять у регистратора или у нотариуса. И на какой максимальный срок можно назначить генерального директора. и можно ли на неопределенный срок.

Уточнение от клиента
устав и решение
, яна, г. Рязань
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день!
Срок полномочий директора устанавливается Уставом. По решению общего собрания всегда можно прекратить полномочия досрочно.
Закон об акционерных обществах не регулирует вопрос о сроке полномочий единоличного исполнительного органа, указывая лишь на то, что уполномоченный орган вправе досрочно их прекратить.
После принятия решения об избрании или назначении генерального директора и закрепления этого факта в протоколе (решении) с генеральным директором по общему правилу необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.
Дата вступления в должность генерального директора определяется по дате, которая указана в решении общего собрания участников (акционеров)
Исходя из п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ (Об АО) дата вступления в должность генерального директора АО также определяется по дате, указанной в решении общего собрания акционеров

яна
Клиент, г. Рязань
спасибо, а если уставом не предусмотрен срок? прикреплю устав и решение, доплачу за рассмотрение документов, смысл в том что в 2019 году был период когда можно было принять решение о назначении генерального директора без волокиты, а сейчас требуется регистратор или нотариус и это большие расходы), у нас решение о назначении от 30052019 года не прописан срок, оно еще действительно? сейчас меняем адрес и нам надо это решение предоставить нотариусу, беспокоимся чтоб она не сказала 5 лет прошло надо новое решение а это расходы, вот и хотим понять что к чему.

Яна, с нотариусами действительно бывают такие проволочки, споры, просят документы, в т.ч. о продлении полномочий.
Если в Уставе конкретный срок не указан и есть решение старое о назначении то полномочия считаются действительными