Могу ли я по бартеру(мена) обменять данные лекарства на что-то(например на неименной сертификат) который в свою очередь передам 3му лицу

Добрый день. Покупала дорогостоящие лекарства в аптеке, не пригодились. Я знаю, что нельзя физлицам продавать другому физлицу лекарства. Могу ли я по бартеру(мена) обменять данные лекарства на что-то(например на неименной сертификат) который в свою очередь передам 3му лицу. То есть моей личной выгоды нет. В этом случае не подпадает ли эта ситуация под состав преступления ст. 238.1? Спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я по бартеру(мена) обменять данные лекарства на что-то(например на неименной сертификат) который в свою очередь передам 3му лицу.

Добрый день!

 Мена — это практически тот же договор купли-продажи, только не за денежные средства, а за товар. Фактически это оборот лекарственных препаратов и их отчуждение, что может быть расценено как сбыт.

 Если препараты сильнодействующие, то может быть уголовная ответственность по ст. 234 Уголовного Кодекса РФ:

незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

А под сбытом понимается не только продажа, но и мена, и дарение.

Далее продолжу.

В этом случае не подпадает ли эта ситуация под состав преступления ст. 238.1?

 Если эти лекарства будут фальсифицированными или недоброкачественными, то вполне возможна уголовная ответственность за сбыт таких лекарств по ст. 238.1 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю).

Поэтому никакой разницы между продажей и меной  при толковании  действий гражданина как сбыт запрещенного товара нет.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Несмотря на наличие подобных объяснений, торговля лекарствами с рук запрещена законодательно. В Федеральном законе от 12.04.2010 года «Об обращении лекарственных средств» прямо указано, что розничная продажа лекарственных средств и препаратов в объеме, достаточном для выполнения медицинских и ветеринарных назначений, допускается только в аптеках и аптечных пунктах. Таким образом, реализацию лекарств на платной основе вправе производить только медицинские учреждения и фирмы с фармацевтической лицензией на розничную торговлю лекарственными средствами.

Продать неиспользованные медикаменты через интернет нельзя: в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом последний не применяется при реализации товаров, запрещённых или ограниченных в обороте (а лекарства, особенно рецептурные, как раз ограничены в свободном обороте).

Лекарство нельзя продать с рук или через интернет, однако его можно отдать даром. Согласно законодательству, разрешен оборот вещей (в том числе лекарств), не ограниченных в гражданско-правовом обороте. Учитывая, что законодательные ограничения касаются лишь продажи медикаментов, но не безвозмездной передачи, неиспользуемые лекарства можно отдать бесплатно тем, кто в них нуждается (рецепт могут подделать!).

Если Вы решите воспользоваться аптекашерингом (подарить лекарственный препарат), то есть подарить какой-либо препарат, рекомендую сначала его проверить на качество. Сделать это можно в приложении «Честный знак» — просто отсканируйте в нем QR-код лекарственной маркировки с упаковки препарата. Так вы увидите, сколько времени осталось до окончания срока его годности. Также система попросит Вас ответить, когда вы купили препарат. И если дата в приложении совпадет с той, что Вы указали, — значит, с ним все в порядке. Если информации о препарате в системе не окажется или она будет отличаться от той, что можно прочитать на упаковке, это серьезный повод насторожиться. Возможно, лекарство — фальсификат, который по понятным причинам не попал в общероссийскую систему маркировки. Употреблять такой препарат может быть в лучшем случае бесполезно, а в худшем — опасно. Если высветилось зеленое поле, вы купили качественный товар.
Учтите, что договор мены это возмездная сделка, то есть Вы от данной сделки приобретаете для себя выгоду. Не забывайте о соблюдении условий хранения лекарственного препарата, его противопоказания, а также про патологические реакции, вызванные индивидуальной непереносимостью действующего вещества препарата или одного из вспомогательных ингредиентов, входящих в его состав (лекарственная аллергия), и многие другие реакции организма. Наступление указанных событий (их наступление мы исключать не можем!) может повлечь для Вас ряд негативных правовых последствий. В любом случае такая ситуация приведет к тратам на адвоката и потере времени на общение со следователем. Поэтому я рекомендую настороженно относиться к любым сделкам с лекарственными препаратами, в том числе к дарению.

Также как Вам уже разъяснили выше мои коллеги — запрещен свободный оборот наркосодержащих и психотропных препаратов, в том числе в виде безвозмездной передачи от одних частных лиц другим. Это уже уголовное преступление, караемое крупным штрафом или лишением свободы.
Будьте осторожнее и не подвергайте себя необоснованному риску.

Анна
Клиент, г. Москва
А в случае дарения, если лекарство в системе «честный знак» зарегистрировано, можно попросить написать расписку?

Ну если она Вам нужна, то не запрещено ее оформить.