Каким образом обязать Росреестр провести регистрацию сделки?

Мне выдана нотариальная доверенность "продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую доверителю (3 лицо) дачу".

Договор купли-продажи я от лица доверителя, подписала со своим супругом. Росреестр ссылается на п.3 ст 182 ГК приостановил регистрацию, указав, что я также являюсь представителем и супруга.

, Елена, г. Брянск
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в Вашей ситуации можно пойти несколькими путями. Один из них — направить возражение в Росреестр с разъяснением того, что Вы не являетесь представителем вашего супруга и между Вами и супругом нет доверительных отношений в рамках этой сделки.

Брачные отношения между супругами не устанавливают представительские полномочия в сделках, следовательно, использование пункта 3 статьи 182 ГК РФ в этом случае неправомерно.

Однако, нужно принять во внимание, что пойдя таким путем вопрос регистрации может затянуться на длительный срок (шанс, что вынесут решение в Вашу пользу 50/50).

Другой вариант, пожалуй, быстрее — заключить сделку либо с представителем по доверенности от супруга (пусть даже формально покупатель Ваш муж), либо с иным лицом (после чего такое лицо заключит договор с Вашим мужем).

С уважением, юрист Коротких Евгений.

В дополнение: в решение о приостановке регистрации имеется телефон исполнителя, рекомендую связаться и сначала уточнить какой вариант сделки будет предпочтительнее (без последующих приостановок) по мнению специалиста, а затем предложить вариант сделки с доверенным лицом Вашего мужа. После чего отталкиваться от ответа.

С уважением, юрист Коротких Евгений.