Будет ли считаться это прибылью и должны ли они платить налог?
Добрый день! Машина приобретена в счет автокредита, собственник умер. Наследники продают авто для погашения долга в банке по автокредиту. Будет ли считаться это прибылью и должны ли они платить налог?
, Марина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если со дня смерти наследодателя-собственника прошло менее 3 лет, у наследников-продавцов возникает налог 13%.
Размер налога можно уменьшить (обнулить) путем зачета расходов наследодателя на покупку этой машины, то есть налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
Нужна декларация + оба ДКП.