Мы хотим отказаться в пользу моего сына( внука) нашего отца

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Умер отец, есть 2 наследника я и брат. Мы хотим отказаться в пользу моего сына( внука) нашего отца. Можно ли сразу отказаться в его пользу и чтобы вступал в наследство он, и оформил всё на себя? С момента смерти прошло 5 месяцев, к нотариусу ещё не обращались

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С момента смерти прошло 5 месяцев

Лучше поспешить, чтобы заявиться не позднее 6 месяцев.

Нужно обсуждать с нотариусом. Есть вероятность, что вам откажут, предложив сначала принять наследство. Это связано с особенностями наследования внуками.

Брат может отказаться в вашу пользу, а вы уже сможете спокойно подарить все имущество сыну.