Могу ли я приобрести мц 21-12 пока для самообороны не имея 2-х летнего стажа ношения двухствольного

Могу ли я приобрести мц 21-12 пока для самообороны не имея 2-х летнего стажа ношения двухствольного. Не давно приобрёл иж 43. Нужна ли лицензия? Если могу, то со временем его как охотничье перерегестрировать

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Для приобретения и использования оружия, в том числе и МЦ 21-12, необходимо учитывать требования законодательства. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии», для приобретения гладкоствольного охотничьего оружия требуется наличие лицензии на приобретение оружия.

Согласно действующим правилам, вам нужно иметь не менее двух лет стажа на обращение с оружием, если вы хотите приобрести новое гладкоствольное оружие. Если ИЖ-43 был зарегистрирован на ваше имя и у вас есть соответствующая лицензия, это свидетельствует о вашем стаже обращения с оружием.

Что касается лицензии, то да, она необходима как для покупки, так и для хранения любого охотничьего оружия. Если вы планируете использовать МЦ 21-12 для охоты, необходимо будет получить соответствующее разрешение и пройти его регистрацию. В дальнейшем вы сможете переоформить его с охотничьего на другой вид (например, на самооборону) в зависимости от ваших нужд.

Рекомендуется обратиться в территориальный орган внутренних дел для получения более детальной информации о возможностях и необходимых процедурах с учетом вашей текущей ситуации.