Или все части отпуска должны быть не менее 14 дней?

Здравствуйте. Я проживаю в районе крайнего севера и согласно ТК мой отпуск составляет 52 дня. Для составления графика отпусков на 2025 год я разбил отпуск на 2 части-40 и 12 дней соответственно. Кадровая служба отказала в предоставлении ссылаясь на ТК, так как одна из частей должна составлять 14 дней и более, но условие ведь выполняется. Или все части отпуска должны быть не менее 14 дней?

, Евгений, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

я разбил отпуск на 2 части-40 и 12 дней

 Для этого нужно еще согласие работодателя.

То, что кадровая служба отказывает в таком разделении отпусков, непонятно по каким основаниям  — неправильно. Трудовой кодекс Российской Федерации указывает однозначно, что в случае соглашения с работодателем на разделение отпуска  на части, согласно ст. 125:

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. минимальное требование к одной части отпуска — не менее 14 дней. Остальные — хоть по одному дню, по соглашению сторон.