У меня вопрос, имеют ли права допускать к детям студентов без согласия родителя?
Добрый вечер. Подскажете, пожалуйста. Я просто в недоумении. У меня ребенок лежит в больнице и ей студентка делала укол в вену. Из-за того, что ей влили быстро лекарство, у нее разболелась рука. Ребенок лежит один. Звонила мне и все рассказала. У меня вопрос, имеют ли права допускать к детям студентов без согласия родителя? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте, Ольга!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, практиканты (студенты) не имеют права выполнять медицинские процедуры самостоятельно, такие как ставить уколы в вену пациента и к практиканту обязательно прикрепляется руководитель.
Так как Ваш ребенок несовершеннолетний, Вы может написать жалобу на имя главного врача.
Кроме того, типовая форма договора об организации практической подготовки обучающихся касаемо студентов медиков утверждена приказом Минздрава России от 30.06.2016 г. N 435н.
В соответствии с указанным договором (п.12.10),
организация, осуществляющая деятельность в сфере охраны здоровья,обязуется допуск обучающихся к участию в оказании медицинской помощи при согласии пациента или его законного представителя.