Подскажете, пожалуйста, сколько часов по программе переподготовки я должна пройти?

Добрый день. У меня вопрос в следующем - имею диплом о высшем образовании пр специальности учитель русского языка и литературы. На данный момент хочу работать учителем английского языка. Подскажете, пожалуйста, сколько часов по программе переподготовки я должна пройти ?

, Юлия, г. Калуга
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Чтобы работать учителем английского языка, имея диплом учителя русского языка и литературы, вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по направлению «Преподавание английского языка». Регулируется это Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и приказами Министерства образования.

Конкретные нормы:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
    — Статья 46 гласит, что для занятия педагогической деятельностью необходимо наличие соответствующего образования или профессиональной переподготовки. Переподготовка даёт право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

2. Приказ Минобрнауки РФ от 01.07.2013 № 499:
    — Программа профессиональной переподготовки должна содержать не менее 250 часов для получения новой квалификации.

3. Приказ Минтруда России от 12.04.2013 № 148н (утверждает профессиональный стандарт «Педагог»):
    — Указывает, что учитель должен иметь квалификацию, соответствующую преподаваемому предмету, либо пройти профессиональную переподготовку в объёме, достаточном для выполнения нового вида педагогической деятельности.

Ответ:
Для того чтобы работать учителем английского языка, вам потребуется пройти профессиональную переподготовку на программу объемом не менее 250 часов.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.