Компенсация судебных расходов при частичном удовлетворении имущественного и неимущественного требования

Уточнение от клиента
Исковые требования такие:- об обязании передать комплект ключей от квартиры — взыскании задолженности по арендным платежам в размере сумма- неустойки за пользовании чужими денежными средствами в размере сумма- расходов на ремонт испорченного имущества в размере сумма- стоимости разбитого телевизора в размере сумма — оплаченной госпошлиныРешение суда, иск удовлетворён частично:- Обязать Ответчика передать Истцу комплект ключей от квартиры- Взыскать с Ответчика в пользу Истца оплаченную госпошлину в размере 300 рублей- В остальной части иска отказатьВопрос: на какое возмещение судебных расходов может претендовать Ответчик и как правильно считать? Удовлетворено одно неимущественное требование, имущественные требования не удовлетвореныВижу такие варианты:1. Ответчик может требовать 100% расходов, так как в сумму иска не входит нематераильное требование2. Ответчик может требовать в соответствии с процентом распределения госпошлины. Процент = (госпошлина Истца — 300рублей)/Госпошлину Истца. Ведь Истец требовал полного возмещения оплаченной госпошлины, а ему присудили только 300 рублей3. Ответчик может требовать 50% от судебных издержек, так как неимущественное требование удовлетворено, а неимущественное нет4. Ответчик может требовать 5/6, так как требований всего 6, а госпошлина удовлетворена не полность (на меньший)5. Ответчик может требовать 4/6, так как требований всего 6, а госпошлина всё-таки удовлетворена6. Ответчик вообще не может требовать возмещения судебных расходов, так как Истце выиграл дело в части нематериального требованияЕщё варианты.Подскажите, кто сталкивался с подбным
, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, какие конкретно требования были удовлетворены частично. Суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

 Если речь идёт о суде общей юрисдикции, то будут применяться положения статьи 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Но для полного и правильного ответа надо знать все обстоятельства.

Также есть разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:
иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

Таким образом, если частично удовлетворены  требования неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда), требований имущественного характера, не подлежащего оценке, то  положения закона о снижении размера судебных издержек не применяется.

Вопрос: на какое возмещение судебных расходов может претендовать Ответчик и как правильно считать? Удовлетворено одно неимущественное требование, имущественные требования не удовлетворены

 Если удовлетворено одно исковое требование неимущественного характера, то с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей )такой размер существовал на момент подачи иска в суд).

 По тем требованиям имущественного характера, в удовлетворении которых суд отказал, госпошлина взысканию с ответчика не подлежит.

 Далее продолжу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В чем именно Ваш вопрос? Спор рассматривался в арбитражном суде или суде общей юрисдикции ?

Виктор
Клиент, г. Москва
Общей, дело гражданское, вопрос в том, на каком основании Ответчик может провести компенсацию своих издержек и как её корректно рассчитать

 Вы можете попробовать заявить свои судебные расходы в полном объеме (Ст. 98, 100 ГПК РФ), а суд при вынесении Определения о взыскании судебных расходов самостоятельно определит пропорцию.

Мне кажется, в Вашем случае это самое простое решение.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 98 ГПК РФ, если рассмотрение дела в суде общей юрисдикции по ГПК, то

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

К судебным расходам относятся госпошлина и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, согласно ст. 88 ГПК РФ.

Подробнее, что относится к судебным издержками можете подробно ознакомиться по данной ссылке, ст. 94 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42effa63f9ef80413565bd1f84e9b8f22959701e/#dst100453

Также по данной ссылке можете подробно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/

если у Вас также рассмотрение дела по иску неимущественного характера, иска имущественного характера, не подлежащего оценке, то согласно п. 21 данного Постановления положения о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не будет в этом случае применяться.

Решение суда, иск удовлетворён частично:- Обязать Ответчика передать Истцу комплект ключей от квартиры- Взыскать с Ответчика в пользу Истца оплаченную госпошлину в размере 300 рублей- В остальной части иска отказать

Удовлетворено одно неимущественное требование, имущественные требования не удовлетворены

 Ответчик вообще не может требовать возмещения судебных расходов, так как Истце выиграл дело в части нематериального требования

В этом случае, с Ответчика подлежит взысканию именно госпошлина, уплаченная по неимущественному требованию в размере 300 рублей. Поскольку требование имущественного характера не были удовлетворены, то с Ответчика госпошлина, уплаченная как за требование имущественного характера взыскание не подлежит, поскольку в этой части иска Истцу отказано.

Согласно ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В удовлетворении же требований имущественного характера Истцу отказано.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, уточните пожалуйста свой вопрос, категорию спора и подведомственность спора.

Согласно ст.98 ГПК РФ

Об этом же говорит п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Согласно п.21 вышеуказанного Постановления

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Однако, из указанного правила существуют некоторые исключения. В частности, положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении:

— иска неимущественного характера, в том числе, имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

— иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

— требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды;

— требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций.

По данным делам практически всегда суды удовлетворяют исковые требования лишь частично, при этом часто сумма взыскания заметно (иногда в разы) ниже изначально заявленных требований.

Исходя из вашего вопроса:

судебные расходы составят 300 рублей.Вы же не указываете что в состав судебных расходов истец включил еще и  расходы по оплате услуг представителя, нет не указываете.Только госпошлина.

Какое корректное основание для расчёта судебных расходов? Ответчик понёс расходы на представителя, нотариуса и т.д. В какой пропорции просить суд их возместить?

Значит все таки указал истец данные расходы.С нотариусом понятно.По стоимости его услуг.Единственное обратите внимание что именно данные услуги были необходимы для данного дела.Например, доверенность.Чтобы взыскать стоимость услуг по составлению доверенности необходимо чтобы в доверенности было указание именно на конкретное дело.Далее продолжу.