Утерян больничный лист по БиР

По вине работодателя потерян больничный лист, по которому сотрудница не получила пособие по беременности и родам. Дубликат больничного личта так же не выдается...что делать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Дубликат выдается лично работнику, если он не сдал его работодателю.
Если работник придет ко врачу и скажет что потерял сам, то ему выдадут дубликат.
Если такой возможности нет, то нужно выяснить если у работника какие-либо доказательства, что больничный лист передавался работодателю, т.к. организация несет ответственность за действия своих сотрудников, и обязана будет произвести выплаты из своей прибыли. Но это уже суд.
Можно попробовать написать жалобы в государственную инспекцию по труду и прокуратуру, что бы они провели проверку, возможно у работодателя есть какие-либо косвенные доказательства, что больничный лист работником передавался.