Можно ли в таком случае оформить самозанятость и рассчитать доход?

Здравствуйте, как мне оформить оформить самозанятость и задекларировать доход, чтобы начать платить налог. Я - продавец на Funpay и бывает сложно высчитать доход от этой деятельности. Можно ли в таком случае оформить самозанятость и рассчитать доход ?

Уточнение от клиента
Я же обязан каким то способом платить налог с этого бизнеса. И как мне избежать блокировки моих банковских карт по 115 ФЗ?
, Ибрагим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уточните, вы продаете вами созданный продукт или перепродаже чужой продукт?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Дело в том, что вы как физическое лицо, если речь о перепродаже чужого товара, не вами созданного, то не вправе применять НПД с учётом прямого указание на это в п. 2 ч. 2 ст. 4 ФЗ №422.

Если же речь о товаре, который создаёте вы смоим трудом и последующей его перепродаже, то с учётом требований ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ,  возможно применять НПД физическо у лицу и ИП.

Таким образом, если товар создан не вами, то вам нужно выбрать не НПД, а УСН.

Если же речь о товаре вами созданном и его дальнейшей перепродаже, то возможно применять НПД.

Для регистрации в качестве НПД вам нужно зайти на сайт ФНС и зарегистрироваться в данном качестве через приложение «Мой налог».

О регистрации вас в качестве НПД по лет уведомление от ФНС.

Выручку вы оформляете в приложении на каждую позицию дохода.

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Перепродажа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю речь идет о продаже игровых  предметов, ценностей, если ошибся уточните вопрос.

Игровые предметы, ценности не относятся к товару. Основная проблемы при обращении с ними это  отсутствие регулятора при обращении с ними.

Но применять налог для самозанятых  нельзя при перепродажи товаров, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних или  иных подобных нужд (ст.4 Закона №422-ФЗ)

Можно ли в таком случае оформить самозанятость и рассчитать доход ?

Если речь идет о перепродажи в этом случае Вы продаете  созданное кем-то, поэтому  не вправе применять налог для самозанятых

Зарегистрируйтесь, как  ИП.

И уже в рамках выбранного налогового режима осуществляйте предпринимательскую деятельность   по продаже цифровых предметов

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день. В соответствии со ст. 4 422- ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Это первый и самый главный отрицательный момент в Вашем случае. Далее возникают вопросы относительно соблюдения авторских прав и пользовательских соглашений ресурсов цифровые предметы которых Вы продаете.

     В целом построение схем бизнеса с продажей цифровых предметов возможно, но не в рамках НПД(самозанятости) и требует проработки массы нюансов.

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

и рассчитать доход

Ваш доход — это сумма полученная от реализации цифровых предметов. Именно ее Вы должны декларировать с определением в дальнейшем подлежащих оплате налогов, с ответственностью за нарушения, в зависимости от размера дохода, вплоть до уголовной  — ст. 198 УК, а так же вплоть до ст. 171 УК( за нарушения связанные с ведением предпринимательской деятельности без регистрации в зависимости от размера дохода)

Перепродажа

применение самозанятости невозможно. Необходимо вырабатывать схемы работы, приема оплат, оптимизации налогов в рамках  ИП на том же УСН

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ибрагим!

1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Согласно, ст.5 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/fb070707616493227c21dea15dba52b2fcab4465/

2. Для того чтобы вам получить статус самозанятого, вам необходимо зарегистрироваться через приложение «Мой налог».Оформить самозанятость по документу, удостоверяющему личность, могут только граждане РФ:

— выберите в приложении «Мой налог» пункт «Регистрация по паспорту РФ».

— ведите номер телефона и код из СМС, который на него придет.

— выберите регион, в котором вы планируете работать как самозанятый.

— отсканируйте паспорт – приложение считает информацию и автоматически заполнит поля. Перепроверьте Ф.И.О., дату рождения и другие данные на тот случай, если система ошиблась.

— сделайте фотографию через приложение, чтобы подтвердить свою личность.

-  нажмите «подтверждаю» – всё, регистрация пройдена.

Согласно, гл. II Приказ ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@ „Об утверждении Порядка использования мобильного приложения “Мой налог», использование мобильного приложения «Мой налог» при постановке на учет в налоговых органах физического лица в качестве налогоплательщика.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_409767/332054a528dff89a3a2e9ebe91cafadb4bcdc0a9/

3. Порядок исчисления и уплаты налога.

Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Согласно, ст.10 ст. 11 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/3918929b90f7cc21052860816dcdc15636aa3373/

вы вопрос вообще читали? или отвечаете на какой то свой, придуманный, а не на вопрос клиента?