Как думаете я не была принята на работу?
Написала заявление о приеме на работу. Этим же днем сказала что хочу отозвать заявление. Мне сказали хорошо, мы удалим приказ и заявление не будем подавать. Но я расписалась за инструктажи по пожарной безопасности. Договор я не подписывала, приказ о приеме тоже. Как думаете я не была принята на работу?
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ
Прием на работу оформляется трудовым договором.
Таким образом вы не были приняты на работу.
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Но если он не был оформлен, то на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 16 ТК РФ).
Это значит, что если принимается работник, но никак его не оформляют и при этом есть признаки трудовых отношений, то считается, что у вас с ним возникли трудовые отношения, как если бы трудовой договор был заключен. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но при этом уклонение от заключения трудового договора — уже само по себе нарушение закона. Закон требует оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).