372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение беременной

Сотрудница не уведомила о беременности при приёме на работу на должность швеи. По истечению испытательного срока стала нарушать трудовую дисциплину, ссылаясь на беременность, не выходить в свою смену без предоставления справок от врача,с коллегами и руководством ведёт себя неадекватно. график 2-2.зп 10тыс.оформлена официально.Возможно ли увольнение, замена оплаты на сдельную,закрытие вакансии из- за убыточности?

17 Апреля 2014, 07:26, вопрос №428779 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. если работник нарушает трудовую дисциплину, (опоздание на работу, прогул) к нему применяется дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, увольнение. 

это относиться и к беременным, и к больным и к «дуракам».

17 Апреля 2014, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
108
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! К сожалению, предыдущий ответ не совсем верен. 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (абз. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Замечание и выговор применить возможно. За дни прогула может не начисляться зарплата, что отрицательно скажется на размере пособия по беременности и родам.

17 Апреля 2014, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут