Как распределяется оплата тепловой энергии?

Здравствуйте. Имеем МКД с подземной парковкой и вспомогательными помещениями( щитовые,итп,вент.камеры,узлы учета воды и пожарные станции). Стоит ОДПУ на тепловую энергию. Как распределяется оплата тепловой энергии? Квартиры - по счетчикам,а распределение на МОП,паркинг и доугие помещения - не понятны.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила).

Расчет платы за отопление в многоквартирном доме, подключенном к системе централизованного теплоснабжения, зависит от наличия общедомового (коллективного), общих (квартирных) и (или) индивидуальных приборов учета, от системы отопления (централизованная или нецентрализованная), от наличия общедомового оборудования, которое используется для подогрева воды, а также от наличия в помещениях дома отопительных приборов или иных теплопотребляющих элементов внутридомовой инженерной системы отопления, и производится в соответствии с положениями п. 42.1 Правил и формулами, к которым эти положения отсылают (см. также абз. второй п. 40 Правил).

Вариантов расчета много. Например, если хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за отопление помещения, оборудованного индивидуальным (общим или квартирным) прибором учета определяется на основании показаний этого прибора.

Помещения, не оборудованные таким прибором учета, оплачиваются исходя из площади этого помещения по специальной формуле.

Также определяется объем (количество) тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, соответствующее доли площади этого помещения в общей площади помещений в МКД (за вычетом количества тепловой энергии, приходящегося на это помещение).

Результаты суммируются и умножаются на установленный тариф на тепловую энергию (абз. четвертый п. 42.1 Правил, формулы 3.1 и 3.4 приложения N 2 к Правилам).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это я и в интернете нашел. Как применить его к нашему дому? Без счетчиков и МОП и паркинг с вентиляцией. Тут как распределять?

Учтите, что плата за отопление включает в себя, скорее всего, изначально, плату сразу за «все» тепло, то есть пошедшее на обогрев и общего имущества, и имущество собственника (это следует из формул, применяемых при расчете платы за отопление, см. п. 42.1 Правил N 354.

В Москве могут быть исключения.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Как распределяется оплата тепловой энергии? Квартиры — по счетчикам, а распределение на МОП, паркинг и доугие помещения — не понятны.

 Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Согласно, п. 42(1) гл. VI, п.2 гл. I Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Без счетчика помещения разного назначения. МОП и паркинг.так же собственники квартир не обязаны платить за парковку. Вот и вопрос как данный закон применить к нашему дому. Формулы я и так видел.

Без счетчика помещения разного назначения.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме определяется по формуле :

Pi = Si x (NT x K) x TT,

где:

Si — общая площадь жилого дома;

NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

K — коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных исполнительным органом субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению,

TT — тариф (цена) на тепловую энергию.