Вышло Постановление Губернатора Московской области от 16.09.2024 № 333-ПГ "Об установлении на 2025 год запрета на
Добрый день!
Вышло Постановление Губернатора Московской области от 16.09.2024 № 333-ПГ "Об установлении на 2025 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Московской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"
ссылка на него:
https://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/prinyato-gubernatorom/postanovleniya/postanovlenie-gubernatora-moskovskoi-oblasti-ot-16092024-333-pg-ob-ustanovlenii-na-2025-god-zapreta-na-privlecenie-xozyaistvuyushhimi-subektami-osushhestvlyayushhimi-deyatelnost-na-territorii-moskovskoi-oblasti-inostrannyx-grazdan-osushhestvlyayushhix-trudovuyu-deyatelnost-na-osnovanii-patentov-po-otdelnym-vidam-ekonomiceskoi-deyatelnosti
У нас в организации (оптика) есть "продавец непродовольственных товаров" (согласно классификатору из патентов нерезидентов так называется ее должность и так записано на самом патенте), а по-простому она продавец в салоне оптики.
Получается, что наши коды группы 86.90 попадают в перечень указанных в постановлении губернатора.
Вот ссылка на раздел Q ОКВЭД:
https://spmag.ru/articles/okved-medicinskie-uslugi-sp
Отсюда вопросы:
1) сотрудника нужно увольнять с нового года, не смотря на то, что он не медицинский работник? А работает в торговом отделе салона.
2) если сотрудник работает уже много лет, это постановление на него тоже распространяется или только на новых привлеченных?

Тут важно не кто сотрудник, а как раз сфера деятельности — раз вы попадаете под сферу- то соответственно целиком, тут нет разбивки по должностям уже или роду занятий конкретного работника.
И на эту тему вам отвечает п. 2 постановления — до 1 января 2025 года привести численности работников в соответствие с этим постановлением.
То есть да, уволить, раз установлен запрет на их работу.
опять же пункт 2- привести численность- нигде не сказано, что работающие- остаются работать, или это действует только на вновь принятых сотрудников.
А ссылаются они вот на это
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
То есть да, трудовой договор подлежит расторжению — в рамках трудового законодательства.
Соответственно — есть 2.5 месяца — и тут либо вы по соглашению сторон с ним договариваетесь и договор расторгаете в рамках ст 78 тк (можно с компенсацией, как договоритесь), либо
О чем опять же надо сделать письменное уведомление для работника заранее.