Какой выбрать доход

Добрый день! У меня такой вопрос я планирую ставить аппарат сахарной ваты в магазине , я открыла ип ,подала заявление на усм в тот же день , мне надо было подать заявление на вмененный доход?

, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алена!

На вмененный доход нужно подать в течении 5 дней с момента начала осуществления соответствующей деятельности, которая подпадает под ЕНВД:

Согласно ст. 346.28 Налогового кодекса РФ заявление о постановке на учет по ЕНВД должно быть подано в налоговую инспекцию в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 11 декабря 2012 г. N ММВ-7-6/941@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ФОРМАТОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ И СНЯТИИ С УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ЭТИХ ФОРМ

Прилагаю ссылку на данный приказ — в нем закреплена форма заявления о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

ЕНВД на данный вид деятельности в г. Красноярске установлен, а именно:

Красноярский городской Совет депутатов

Р е ш е н и е

О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Красноярска

Вот ссылка на данное решение - http://www.klerk.ru/doc/315210/

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена! С 01.01.2013 года ЕНВД является добровольным режимом налогообложения. Поэтому, применять его Вы не обязаны. Подробнее можете посмотреть здесь. Кроме того, на ЕНВД можно перейти только в том случае, если он введен в действие на соответствующей территории в отношении определенных видов деятельности. Если Вы хотите перейти на ЕНВД, то нужно уточнить в налоговой, действует ли он в вашем городе в отношении осуществляемого вами вида деятельности.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена. Право выбора системы налогообложения остается за Вами. Если Вы посчитали, что УСН для Вас удобнее или выгоднее, это Ваше право. Но, если вдруг Вы захотите перейти на ЕНВД, то можете это сделать не ранее, чем в следующем году, т.к. согласно п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ (НК РФ)  налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.  В свою очередь, на основании ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом в УСН признается календарный год.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

 На основании вышеизложенного следует, что, если Вы захотите перейти с УСН на ЕНВД или иную систему налогообложения, то надо не позднее 15.01.2015 года в налоговый орган подать уведомление  об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-3).

Также у Вас есть право применять одновременно несколько систем налогообложения, если Вы осуществляете несколько видов предпринимательской деятельности.

 Например, если Вы планируете заниматься еще розничной торговлей какими-нибудь другими видами товаров, то можете применять ЕНВД по этому виду деятельности.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алена!

На вид деятельности, которым Вы планируете заниматься в г. Красноярске установлен ЕНВД, поэтому Вам необходимо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Для того чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, организации и ИП должны представить в инспекцию соответствующее заявление. И подать его необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Также кроме регистрации ИП и постановки на учет в налоговых органах, обязательна, кроме этого санитарная книжка, на аппарат для производства сахарной ваты надо будет получить от поставщика сантиарно-эпидемиолоическое заключение и сертификат соответствия, на сахар, добавки на все  также быть документы.

Успехов!