Как добиться от суда корректных копий решений с читаемыми печатями для апостиля?

Суд в небольшом городе раз за разом выдает решение суда (по гражданскому делу) с плохочитаемыми печатями, на просьбы сделать нормально, т.к. с такими не работают Минюст, переводчики, нотариусы отвечают - "Мы же вам уже переделали, что вы еще хотите?"

Спустя много месяцев выдают с более-менее печатями копии подписанные судом и секретарем, Минюст не может апостилировать, т.к. им нужны подтверждения образцов подписей суда, и второго подписавшего копию, образца последнего в минюсте нет. На соответствующий запрос Минюста отвечают не по сути - снова потеряно время и средства.

Не могу добиться от суда, чтобы сделали как надо, отвечают - то, что просит Минюст они предоставляют только в рамках уголовных дел по подделке документов. Минюст говорит, что странно другие города, спокойно предоставляют.

Документы нужны для применения за рубежом. Из-за этого непрофессионализма и пререканий потерял больше 1.5 лет и немало средств.

Как максимально привести этот суд в чувство?

Писать коллективную жалобу на имя Владислава Иванова — генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и чтобы спустили вниз?

(Недовольных в городе много и физлица, и юристы.)

Видится, что только создав волну для массовых проверок сверху этого суда они чуть приспустят корону.

Уточнение от клиента
К судье нет претензий. Писать стандартные жалобы — детский лепет, эффект — просто немного непродуктивной нагрузки на них, для отписки на жалобу. Нужно создать серьезный повод для проверок этого суда. Сотрудники в суде абсолютно не понимают, что работают дико непрофессионально, создавая очень много лишних проблем людям, при этом считают, что делают все правильно и хамски общаются.Общался с несколькими юристами/адвокатами города — все говорят, что только сверху можно заставить, что-либо делать (шевелятся только там, где есть «крупная благодарность»), но юристам и адвокатам конфликты невыгодны.
, Глеб, г. Шахты
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Оформите свое обращение как жалобу, опишите все обстоятельства дела и направьте параллельно Председателю суда и в ККС Вашего субъекта на основании Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» + можно направить также в Совет судей на основании Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ  «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

 Как максимально привести этот суд в чувство? Писать коллективную жалобу на имя Владислава Иванова — генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и чтобы спустили вниз? (Недовольных в городе много и физлица, и юристы.) Видится, что только создав волну для массовых проверок сверху этого суда они чуть приспустят корону.

Да, Вы не лишены такого права путем обращения в данные инстанции, правда они все спустят «вниз». Но конечно же пробуйте, хуже не будет.

Глеб
Клиент, г. Шахты
Зачем в Совет судей? К судье нет претензий. Жалоба — детский лепет, эффект — просто немного непродуктивной нагрузки на них, для отписки на жалобу. Нужно создать серьезный повод для проверок этого суда. Сотрудники в суде абсолютно не понимают, что работают дико непрофессионально, создавая очень много лишних проблем людям, при этом считают, что делают все правильно и хамски общаются.Общался с несколькими юристами/адвокатами — все говорят, что только сверху можно заставить что-то делать, но юристам и адвокатам конфликты невыгодны.

По поводу решения Вашей конкретно проблемы — это жалоба.

По поводу массовости нарушений со стороны данного суда — как правильно Вы сами указали — это коллективное обращение на действия / бездействия этого суда в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случаи подавать только жалобу.

Статья 9. Совет судей Российской Федерации как орган судейского сообщества Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ  «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

В этой статье описаны основные полномочия Судебного департамента, который обеспечивает организационную деятельность судов и судей. Одной из его функций является контроль за деятельностью судов, включая обеспечение своевременного и качественного оформления судебных решений и документов, что напрямую касается вашей проблемы.

Вам стоит подать жалобу в Судебный департамент. В жалобе стоит подробно описать нарушения со стороны суда, их последствия для заявителей, а также приложить копии запросов Минюста и ответов суда, чтобы показать системный характер проблемы.

Также можете подать жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей. Вы можете подать жалобу в ВККС РФ на действия (бездействие) судей, которые нарушают ваши права. Это орган, который рассматривает жалобы на поведение судей и может инициировать дисциплинарные меры.

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

1. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рассматривает вопросы, отнесенные к ее компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимает мотивированные решения.

Да, Вы можете подать такую жалобу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Глеб!

Согласно Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) «О статусе судей в Российской Федерации», ст. 3:

2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Вы можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей, для рассмотрения дисциплинарного проступка судьи.

А поскольку такие действия судьи (судей), по моему мнению, явно не влияет положительно среди граждан  на правосудие, то следует судебную власть заставлять работать правильно, в рамках закона.

Суд требует неукоснительного соблюдения процессуальных норм от граждан, например, по содержанию заявления, по срокам устранения замечаний, срокам  обжалования и т.п., невыполнение которых гражданами может привести к длительному затягиванию процесса, оставлению без движения, возвращению, отложению дела.

Требуя по закону — сам соблюдай закон.

Также можно подать обращение в совет судей Ростовской области: http://ros.ssrf.ru3.1 (сайт, правда, пока недоступен, говорят, сервера обрушились по всей стране, к 18.10.2024 планируют восстановить доступ).

Федеральный закон от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ, ст. 10:

Совет судей Российской Федерации, Президиум Совета судей Российской Федерации, совет судей субъекта Российской Федерации в случае выявления признаков совершения судьей дисциплинарного проступка вправе провести проверку и направить в квалификационную коллегию судей обращение о наложении на судью дисциплинарного взыскания, в том числе в виде досрочного прекращения полномочий судьи.