Есть ли шансы поступить в другой колледж после отчисления?
Если тебя отчислили и при том, что ты стоишь на учёте и тебя отчислили то могут забрать в армию?
Добрый день,
Поступить можно. Свободные места в другом колледже сохраняются до 01 декабря 2024 года (текущего).
Основание:
Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (п. 46)
Если Вы отчислены по инициативе колледжа, то Вы подлежите призыву на военную службу: право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
С уважением,
Здравствуйте! Если отсрочка Вам была представлена (справка из учебного заведения передана в военкомат), то отсрочка после отчисления — утрачена.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации),
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Да, если нет иных оснований для отсрочки, то призыв состоится.
Добрый день.
Шанс поступить у Вас безусловно есть.
Поступление на обучение осуществляется по основаниям установленным ФЗ «Об образовании в РФ» и в порядке установленном приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»
согласно которому
4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Поэтому при соответствии данным общим условиям у Вас есть все основания для поступления в другой колледж.
Тут не все так просто.
Нужно понимать два момента:
— сколько Вам полных лет на дату отчисления?
— вы в военкомат справку об обучении предоставляли и была ли Вам оформлена отсрочка?
В том случае, если Вам ранее была предоставлена отсрочка от призыва, то при повторном поступлении Вам она предоставлена не будет.
В силу прямого требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется только один раз.