Могут ли уволить и на каком основании?

Беременна на декретной ставке. Основная сотрудница выходит 20 октября, я ухожу в отпуск по БиР 20 ноября. На словах сказано было что до отпуска по БиР меня не уволят, но по окончании отпуска по БиР буду уволена. Могут ли уволить и на каком основании? И если уволят после окончания отпуска по БиР буду ли я получать какое то пособие по уходу за ребенком?

, Оксана, г. Пермь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Согласно ч.2 ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

За пособием по уходу  за ребенком до 1,5 лет Вы можете обратиться в социальный фонд по месту жительства после увольнения.