Нужно ли выплачивать институту стоимость обучения при отказе от целевого договора с РЖД?

Здравствуйте,я в 2019г я заключил договор о целевом обучении с РЖД,что по окончании института я должен отработать 3 года или выплатить всю сумму что они платили за все время

Сейчас в 2024г, я закончил обучение и отказался отрабатывать, РЖД мне выставили выплату в размере 140000т.р, я готов их выплатить.

Но так же мне сказали что я должен выплатить и ИНСТИТУТУ за все года обучения, так как не работаю и занимал бюджетное место.При поступлении мне об этом ничего не говорили.Договор я с институтом никакой не заключал, только с РЖД.

Если так сумма выходит около 800000т.р

Сказали что вышел закон который обязывает целевиков выплачивать институту за все года обучения.

Скажите пожалуйста как быть и действительно ли я попадаю под этот закон,не могу его найти

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь: ВС защитил право целевиков на адекватную оценку затрат на обучение,

ВС обратил внимание, что в спорном договоре о целевом обучении размер расходов на обучение ответчицы не указан.

«Поскольку действующее законодательство не конкретизирует состав бюджетных расходов, которые включаются в стоимость целевого обучения конкретного гражданина, и в договоре о целевом обучении не указан размер этих расходов...Судебным инстанциям следовало проверить достоверность сведений, содержащихся в расчёте объёма бюджетных средств, затраченных на обучение...

Поэтому, исключите межличностные отношения все требования Вам должны предъявлять в письменном претензионном досудебном порядке с математическими расчётами.

У Вас есть право на трудовую деятельность и отсрочку от армии в компании РЖД с очень сильной профсоюзной организацией, которая стоит на страже своих работников и проверяет работодателя по соблюдению прав работников согласно Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы .

Также, отказавшись от работы по подпадаете под осенний призыв.

Доброго Вам дня