Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Найм сотрудника из Украины

Здравствуйте!

Я ИП, занимаюсь созданием веб-сайтов. Подскажите, пожалуйста, как мне нанять гражданина Украины? Он может работать удаленно и ему нет смысла жить в России.

Можно ли заключить с ним именно трудовой договор? Или есть тонкости? Или лучше заключить гражданско-правовой договор? Или договор возмездного оказания услуг?

В случае трудового договора интересно, как меняются отчисления за сотрудника, какие различия от сотрудников-граждан РФ и какие есть сложности.

Заранее спасибо!

17 Апреля 2014, 02:23, вопрос №428703 Виктор, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор!

    Подобных сотрудников лучше оформлять по договору гражданско-правового характера, в Вашем случае это договор оказания услуг. Если грамотно расписать весь договор, то проблем не возникнет. Здесь важно обязательно указать объем и сроки оказываемых гражданином Украины услуг, т.е. прописать в договоре, что «исполнитель обязуется по заявкам заказчика выполнять такие-то действия в такой то срок», также нужно будет указать в договоре порядок контроля за исполнителем — «исполнитель обязуется в такой-то срок по запросу заказчика предоставить отчет о проделанной работе, о состоянии выполнения поручений заказчика по заявкам».

    Что касается заключения трудового договора, то здесь будет очень много сложностей и проблем, поэтому не рекомендую.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Апреля 2014, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    Согласна с коллегой Васильевым Дмитрием, лучше оформить с иностранным гражданином гражданско-правовой договор.

    При заключении трудового договора, ему надо будет получать разрешение на работу, Вам уведомлять различные органы о том, что заключили трудовой договор с иностранным гражданином. 

    17 Апреля 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Я ИП, занимаюсь созданием веб-сайтов. Подскажите, пожалуйста, как мне нанять гражданина Украины? Он может работать удаленно и ему нет смысла жить в России.

    А для чего тогда вообще с ним заключать договор? Может быть проще будет с ним рассчитаться не заключая договор, если суммы небольшие?

    Если же Вам нужен именно договор, то лучше заключать Договор на выполнение работ.

    Не согласен с коллегами, что не нужно получение разрешения на работу в случае заключения ГПД. 

    трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договораили гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

    В случае трудового договора интересно, как меняются отчисления за сотрудника, какие различия от сотрудников-граждан РФ и какие есть сложности.

    Разницы в отчислениях за иностранного гражданина и гражданина РФ нет.

    Здравствуйте. 

    17 Апреля 2014, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» согласно ст. 1  
    определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

    А в Вашем случае иностранный гражданин  не пребывает на территорию РФ, поэтому требования данного закона о получении разрешения на работу  на Ваш случай не распространяются.

     Что касается отчислений:

    НДФЛ- согласно п. 1 ст 207 НК РФ  налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Согласно п. 1 ст. 208 НК к доходам от источников в Российской Федерации относятся- 6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

     И в то же время пп 6 ч. 3 этой же статьи  к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

    Т.е в Вашем случае работа будет выполняться за пределами РФ, плательщиком НДФЛ он  не будет признаваться, т.е. с него не надо будет удерживать НДФЛ.

    Взносы на пенсионное страхование: согласно ст. 7 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» 

    застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным закономот 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года

    так как иностранный гражданин в Вашем случае на территорию РФ не пребывает, взносы в ПФ на него платить также не надо будет.

    17 Апреля 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Трудовой
    кодекс РФ не содержит запрета для заключения трудового договора о дистанционной
    работе с иностранным работником. Однако, здесь следует учитывать: по правилам
    ч.5 ст.11 ТК РФ на территории РФ при заключении трудового договора с
    иностранным работником действуют нормы трудового законодательства Российской Федерации,
    если иное не предусмотрено федеральным законом, международными договорами.
    Статья 13 ТК РФ указывает пределы действия федеральных законов, регулирующих
    трудовые отношения, если иное не предусмотрено нормативными актами. Проще
    говоря, трудовые отношения с иностранцем не могут напрямую регулироваться
    российским законодательством, поэтому и нормы о дистанционной работе не могут
    применяться. Статья 10 ТК РФ устанавливает приоритет общепризнанных норм международного права. Из этой статьи
    следует, что если между двумя государствами имеется заключенный договор о
    сотрудничестве в сфере труда, то заключить трудовой договор с иностранным
    работником можно. При этом необходимо выбрать, какие нормы трудового законодательства
    закреплять в тексте: страны работодателя
    или работника. Это право выбора сторон.
    Полагаю, что в данной ситуации (предполагаемый работник гражданин
    Украины) Вы не сможете оформить надлежащим образом эти отношения. С оформлением гражданско-правового договора
    такая же история.

    Советую подумать прежде всего о возможности разрешения споров, которые могут возникнуть и которые придется решать в международно-правовом поле. Это с учетом нестабильности в Украине.
    17 Апреля 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    При заключении договора о дистанционной работе в иностранцем (если работу выполняет на территории своей страны)  никаких разрешений на работу не требуется.

    17 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats