5лет в Казахстане, если она родит в России и будет проживать в России после родов?

Беременная жена является гражданкой РФ и работает в Казахстане.

В ближайшее время она планирует родить ребёнка в России и после родов уйти в отпуск по уходу за ним. Ребёнок получит российское гражданство.

В связи с этим у меня возник вопрос:

будут ли ей положены выплаты по уходу за ребёнком до 1.5лет в Казахстане, если она родит в России и будет проживать в России после родов?

В Российской Федерации выплаты по уходу за ребёнком ей не предусмотрены, так как работодатель жены находится в Казахстане, и платил налоги в Казахстане.

Муж является гражданином Российской Федерации и работает в России.

, Артём, г. Коломна
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отказы по данным основаниям не предусмотрены.

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке… лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Таким образом, у Вас есть право через свой личный кабинет на официальном сайте СФР, подавать заявления, документы на прямую СФР, задавать вопросы....

Доброго Вам дня