Кто то говорит можно, кто-то нельзя

Подскажите пожалуйста формулировку для договора, на основании которой мы имеем плаво давать инвестиционные рекомендации и на основании какого пункт закона мы имеем право давать инвестиционные рекомендации. Или вариант 2, если юридическое лицо не имеет права по закону давать инвестиционные рекомендации, то напишите закон и пункт закона на основании которого юрлицо не имеет право давать инвестиционную рекомендацию. И тут возникает из этого всего вопрос, на рынке куча инвестиционных фондов, которые торгуют информацией, грубо говоря дают инвестиционные рекомендации. Кто то говорит можно, кто-то нельзя. По телевизору например в рекламе часто говорят не является инвестиционной рекомендацией, в банках тоже это прописывают в соответствующих договорах тем самым защищают себя от возможных рисков. в этой связи вопрос: как грамотно оформить в договоре (нужна фраза) что на основании такого-то закона мы даем инвестиционную рекомендацию, но после ее передачи и принятия другой стороной, все риски лежат на стороне, принявшей эту рекомендацию. Или наоборот, напишите что никто не имеет права давать инвестицонные рекомендации на основании такого-то закона, а если и может давать то это должно звучать так: (формулировка)

, Станислав, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Станислав!

Кто то говорит можно, кто-то нельзя? Подскажите пожалуйста формулировку для договора, на основании которой мы имеем плаво давать инвестиционные рекомендации и на основании какого пункт закона мы имеем право давать инвестиционные рекомендации.

Инвестиционный советник предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации клиенту в соответствии с его инвестиционным профилем.

Для определения инвестиционного профиля клиента инвестиционный советник должен запросить у клиента необходимую информацию. При этом инвестиционный советник не обязан проверять достоверность представленной информации, а в случае, если клиент является квалифицированным инвестором, вправе не запрашивать информацию о допустимом для клиента риске.

В случае отказа клиента представить предусмотренную настоящим пунктом информацию инвестиционный советник не вправе предоставлять индивидуальную инвестиционную рекомендацию.

 Инвестиционный советник несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих обязанностей при оказании услуг по инвестиционному консультированию в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором об инвестиционном консультировании.

 Инвестиционный советник не несет ответственности за убытки, причиненные вследствие индивидуальной инвестиционной рекомендации, основанной на представленной клиентом недостоверной информации.

Согласно, ч.2 ч.3 ч.4  ст.6.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/b0f0f1e253c950b933830988e85dbbc0ae025edb/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Станислав, здравствуйте!

Давайте по существу:

В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», юридические лица, которые намерены предоставлять инвестиционные рекомендации, должны соответствовать определенным требованиям и условиям.

Основные положения, касающиеся предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций, изложены в статье 6.2 данного закона.

Ссылка на норму

------

1) Инвестиционные рекомендации могут предоставлять только инвестиционные советники, которые обязаны действовать добросовестно, разумно и в интересах клиента (пункт 1 статьи 6.2).
Инвестиционный советник должен учитывать инвестиционный профиль клиента, который включает в себя информацию о доходности, рисках и временных периодах (пункт 2 статьи 6.2).

2) Инвестиционный советник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, но не несет ответственности за убытки, если они вызваны недостоверной информацией, предоставленной клиентом (пункт 4 статьи 6.2).
Формулировка для договора:

Если ваша организация имеет право предоставлять инвестиционные рекомендации, в договоре можно использовать следующую формулировку:

«Настоящим (название компании) предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“. Клиент подтверждает, что он ознакомлен с инвестиционным профилем и принимает на себя все риски, связанные с выполнением данных рекомендаций. (Название компании) не несет ответственности за убытки, возникшие вследствие предоставления недостоверной информации клиентом.»

Если юридическое лицо не имеет права давать рекомендации:

В случае, если ваша организация не соответствует требованиям для предоставления инвестиционных рекомендаций, в договоре можно указать:

«Настоящим (название компании) информирует, что не предоставляет инвестиционные рекомендации в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“. Все предоставляемые сведения носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как руководство к действию.»

Таким образом, для предоставления инвестиционных рекомендаций необходимо соответствовать требованиям закона, а также учитывать все нюансы по рискам, связанных с такими услугами.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

ч. 2 ст. 421 ГК РФ.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом Вы можете заключать договор об оказании услуги по предоставлению (ИИР) индивидуальных инвестиционных рекомендаций (исходя из произведённого исполнителем анализа (фундаментального, технического, и/или компьютерного) определённого рынка рекомендуемых, но не обязательных для их совершения заказчиком. При использовании предоставленных исполнителем ИИР заказчик руководствуется собственными убеждениями в принятии данного решения и самостоятельно несёт все вытекающие из данных действий риски) — это Вам формулировка для договора!

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.09.2024) Статья 6.2. Предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций
1. Инвестиционный советник обязан оказывать услуги по инвестиционному консультированию добросовестно, разумно и действовать в интересах клиента.

2. Инвестиционный советник предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации клиенту в соответствии с его инвестиционным профилем. В целях настоящей статьи под инвестиционным профилем понимается информация о доходности от операций с финансовыми инструментами, на которую рассчитывает клиент, о периоде времени, за который определяется такая доходность, а также о допустимом для клиента риске убытков от таких операций, если клиент не является квалифицированным инвестором. Порядок определения инвестиционного профиля клиента устанавливается Банком России.

3. Для определения инвестиционного профиля клиента инвестиционный советник должен запросить у клиента необходимую информацию. При этом инвестиционный советник не обязан проверять достоверность представленной информации, а в случае, если клиент является квалифицированным инвестором, вправе не запрашивать информацию о допустимом для клиента риске.

4. Инвестиционный советник несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих обязанностей при оказании услуг по инвестиционному консультированию в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором об инвестиционном консультировании.

5. Индивидуальная инвестиционная рекомендация должна включать в себя описание ценной бумаги и планируемой с ней сделки и (или) договора, являющегося производным финансовым инструментом, в отношении которых дается такая рекомендация, описание рисков, связанных с соответствующими ценной бумагой или производным финансовым инструментом, сделкой с ценной бумагой и (или) заключением договора, являющегося производным финансовым инструментом, а также указание на наличие конфликта интересов у инвестиционного советника, имеющего место при оказании услуг, либо на его отсутствие.

Требования к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации устанавливаются Банком России.

6. В случае, если предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций осуществляется посредством программ для электронных вычислительных машин, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», такие программы подлежат аккредитации в Банке России в установленном им порядке. Банк России вправе передать саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, полномочия по аккредитации указанных программ.

7. При наличии у инвестиционного советника договоров с третьими лицами, предусматривающих вознаграждение за предоставление клиентам индивидуальных инвестиционных рекомендаций, инвестиционный советник обязан уведомить клиента о наличии таких договоров одновременно с предоставлением индивидуальной инвестиционной рекомендации.

Также возможно Вам понадобятся разъяснения того, что ЦБ РФ расширил определение индивидуальной инвестиционной рекомендации

Индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР) будут считаться не только сообщения без соответствующего дисклеймера, но и публикации с указаниями на то, что финансовый инструмент соответствует целям клиента

С 18 мая 2024 года индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР) будет считаться сообщение, в котором есть «указание, что финансовый инструмент соответствует целям клиента, его риск-аппетиту и желаемой доходности», или прямое предупреждение, что это ИИР, говорится на сайте Банка России.

В ЦБ отметили, что новая трактовка понятия ИИР учитывает сложившиеся практики на рынке: «Сейчас в некоторых случаях инвесторы получают рекомендации, за которые советник не несет ответственности, потому что он использует дисклеймер, не являющийся инвестиционной рекомендацией».

«Чтобы инвестор понимал, когда он получает рекомендацию, а когда нет, советнику рекомендуется маркировать предоставляемую информацию, указывая ее тип: аналитическая, рекламная или маркетинговая», — отметил регулятор.

Также в обновленной редакции базового стандарта совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке появились дополнительные требования к дисклеймеру: он должен быть написан удобочитаемым шрифтом.

В действующей версии базового стандарта Банк России указывал, что инвестиционный советник обязан размещать «однозначное и явное указание» на то, что опубликованная им информация «не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией», если она «разумно может быть воспринята в качестве таковой».

Запрашиваемую формулировку я Вам составила, правовые основания указанных правоотношений разъяснила, аналитический материал предоставила.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.