Можно ли привлечь застройщика к 243
ООО СЗ “Бургражданстрой” в конце 2023 начал строительство жилого комплекса на участке 03:24:011203:1440 на месте снесенного здания по адресу: город Улан-Удэ, Смолина, 59. Кроме того на этом же участке в 2020 году ООО СЗ “Бургражданстрой” построило и ввело в эксплуатацию ЖК “Крепость” по адресу: город Улан-Удэ, ул. Смолина, 61, и ЖК “На Корабельной” по адресу: город Улан-Удэ, ул. Корабельная, 32.
Согласно публичной кадастровой карте этот участок попадает в зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ-1) (ЗОУИТ 03:24-6.1238). Об этом свидетельствует Приказ Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 31 марта 2017 года N 66 Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения "Братская могила 18-и красноармейцев и партизан, павших в бою за освобождение Верхнеудинска от семеновских банд и японо-американских интервентов 2 марта 1920 г.".
Согласно Приложению N 2 к приказу Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 31 марта 2017 года N 66 на этом участке запрещается:
а) строительство объектов капитального строительства;
в) изменение сложившегося открытого пространства в целях обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной среде;
г) создание разрушающих вибрационных нагрузок динамическим воздействием на грунты в зоне их взаимодействия с объектом культурного наследия.
Однако Приказом Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 23 июля 2024 г. N 115окн этот участок был выведен из зоны ЗРЗ-1.
Вопрос: Учитывая тот факт, что на момент совершения преступления участок не был выведен ищ зоны ЗРЗ-1, можно ли привлечь застройщика за нарушение федерального закона 73-ФЗ? Можно ли привлечь застройщика к 243.4 УК РФ?
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что на момент совершения преступления участок не был выведен ищ зоны ЗРЗ-1, можно ли привлечь застройщика за нарушение федерального закона 73-ФЗ?
Можно привлечь за нарушение режима использования земель либо несоблюдение ограничений, в границах территорий объектов культурного наследия
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.
ст. 7.13 КоАП РФ
По ст.243.4 УК РФ можно привлечь за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества
То-есть привлечь можно, если были уничтожены либо повреждено воинское захоронение, памятники, обелиски и т.д., расположенные в зоне объекта культурного наследия регионального значения «братская могила 18-и красноармейцев и партизан»,
Вами в вопросе не указаны обстоятельства за которые можно привлечь по ст.243.4 УК РФ
Не совсем так.
Дело не в охранной зоне, а в памятнике, который в ней расположен.
Вот за его уничтожении либо повреждении предусмотрена уголовная ответственность.