Можно ли привлечь застройщика к 243

ООО СЗ “Бургражданстрой” в конце 2023 начал строительство жилого комплекса на участке 03:24:011203:1440 на месте снесенного здания по адресу: город Улан-Удэ, Смолина, 59. Кроме того на этом же участке в 2020 году ООО СЗ “Бургражданстрой” построило и ввело в эксплуатацию ЖК “Крепость” по адресу: город Улан-Удэ, ул. Смолина, 61, и ЖК “На Корабельной” по адресу: город Улан-Удэ, ул. Корабельная, 32.

Согласно публичной кадастровой карте этот участок попадает в зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ-1) (ЗОУИТ 03:24-6.1238). Об этом свидетельствует Приказ Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 31 марта 2017 года N 66 Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения "Братская могила 18-и красноармейцев и партизан, павших в бою за освобождение Верхнеудинска от семеновских банд и японо-американских интервентов 2 марта 1920 г.".

Согласно Приложению N 2 к приказу Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 31 марта 2017 года N 66 на этом участке запрещается:

а) строительство объектов капитального строительства;

в) изменение сложившегося открытого пространства в целях обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной среде;

г) создание разрушающих вибрационных нагрузок динамическим воздействием на грунты в зоне их взаимодействия с объектом культурного наследия.

Однако Приказом Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 23 июля 2024 г. N 115окн этот участок был выведен из зоны ЗРЗ-1.

Вопрос: Учитывая тот факт, что на момент совершения преступления участок не был выведен ищ зоны ЗРЗ-1, можно ли привлечь застройщика за нарушение федерального закона 73-ФЗ? Можно ли привлечь застройщика к 243.4 УК РФ?

, Вячеслав Вячеслав, г. Улан-Удэ
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Учитывая тот факт, что на момент совершения преступления участок не был выведен ищ зоны ЗРЗ-1, можно ли привлечь застройщика за нарушение федерального закона 73-ФЗ?

Можно привлечь за  нарушение режима использования земель либо несоблюдение ограничений, в границах территорий объектов культурного наследия

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

ст. 7.13 КоАП РФ

По  ст.243.4 УК РФ можно привлечь за   уничтожение либо повреждение  воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества

То-есть привлечь  можно,  если  были уничтожены  либо повреждено воинское захоронение,  памятники, обелиски и т.д.,   расположенные     в зоне    объекта   культурного наследия  регионального  значения   «братская могила 18-и красноармейцев и партизан»,

Вами в вопросе не указаны    обстоятельства за которые можно привлечь по ст.243.4 УК РФ

Вячеслав Вячеслав
Клиент, г. Улан-Удэ
я правильно понимаю, что зрз-1 это не зона памятник, а скорее прилегающая зона? то есть если бы у зоны был статус «Охранной зоны» (ОЗ), то тогда уже можно было привлечь по УК РФ?
то есть если бы у зоны был статус «Охранной зоны» (ОЗ), то тогда уже можно привлечь по УК РФ?

 Не совсем так.

Дело не  в охранной зоне,  а  в памятнике, который в ней расположен.

Вот за  его уничтожении либо повреждении  предусмотрена   уголовная ответственность.