Здравствуйте, сегодня задавала вопрос на сайте, мне ответили, что я имею право потребовать у ютуб удалить

Здравствуйте,сегодня задавала вопрос на сайте,мне ответили,что я имею право потребовать у ютуб удалить ролик с моим участием.Написала и мне отказали.Вопрос был такой,я была спортсменкой,выступала на соревнованиях.После матча давала официальное интервью и организаторы или пресса выложили его в ютуб.На видео присутствую только я,отвечаю на вопросы.Деньги за сьемку не получала,письменного разрешения на сьемку не давала.Что теперь,обращаться в суд?Какой шанс выиграть дело?

, Анна, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Деньги за сьемку не получала, письменного разрешения на сьемку не давала.Что теперь, обращаться в суд? Какой шанс выиграть дело?

 Добрый день!

Дело в том, что согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ согласие гражданина  на обнародование и дальнейшее использование изображения не требуется:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

И если  съемка велась на спортивных соревнованиях, то Ваше согласие на дальнейшее обнародование  и использование изображения не требуется.

 Полагаю, что шансов на  решение суда в Вашу пользу практически нет.

А Вам на каком основании отказали в удалении Вашего интервью? Можете выложить ответ для изучения?

 В указанной выше норме права есть исключение:

за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Поэтому во многом решение суда будет зависеть именно от того, как и когда производилась съемка, на фоне спортивного мероприятия Вы давали интервью или в отдельном помещении.

 Кроме того, суд будет учитывать и разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

согласно которым:

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

В данной ситуации, с правовой точки зрения в любом случае Вы имеете право потребовать у YouTube удалить ролик с Вашим участием, если другой пользователь разместил на платформе Ваши материалы.

Хотя в то же самое время такое согласие не требуется в силу ст. 152.1. ГК РФ! Охрана изображения гражданина в случаях!, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

https://base.garant.ru/10164072/2cde370cdfe4c5b0c695a53596734836/

Вместе с тем, с учетом того, что письменного разрешения на съемку Вы не давали и Администрация ютуба Вам отказала в удалении ролика по вашему запросу.

Предварительно Вам необходимо направить им письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о стребованием об удалении видеоролика, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке.

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!