Проживающих на территории с экономическим статусом) и родителя воспитывающего ребенка инвалида?
Здравствуйте. Суммируется ли стаж при назначении пенсии по двум основаниям: согласно ст. 34 Закона 1244-1 от15.05.1991г. (Проживающих на территории с экономическим статусом) и родителя воспитывающего ребенка инвалида?
Здравствуйте, Наталья!
Нет, не суммируется.
Возможно лишь снижение пенсионного возраста
Обоснование:
Суммирование стажей производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516.
Суммирование указанных периодов данным Постановлением не предусмотрено.
Снижение возраста выхода на пенсию предусматривается по Закону 1244-1:
Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения.
Снижение пенсионного возраста для женщин производится от 55 лет (ч. 2 ст. 28.1 Закона 1244-1).
Здравствуйте Наталья.
ст. 34 Закона 1244-1 от15.05.1991г. (Проживающих на территории с экономическим статусом)
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
Т.е. это категория граждан, указанная в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона.
Далее общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… воспитывающего ребенка инвалида?
Здесь общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ) «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; ...
С учётом моих ответов выше далее:
. Суммируется ли стаж...
Указанные выше мной в предыдущих ответах основания, могут быть использованы только каждое по отдельности, их суммирование не предусмотрено к сожалению законодательством РФ.
Что касается возможности суммирования стажа. то она распространяется на иные периода, например регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Предусмотрен досрочный выход на пенсию для граждан, в соответствии со статьей 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
Как видите, основания назначения страховой пенсии и основания досрочного выхода на пенсию кардинально отличаются и потому суммироваться не могут.