Правомерно ли требование покупателя доли кватиры (продажа доли несовершеннолетнего другоиу сособственнику)

Здравствуйте. Правомерно ли требование покупателя доли кватиры (продажа доли несовершеннолетнего другоиу сособственнику) заключить доп соглашение к договору ДКП, где он требует прописать возврат его части расходов по оформлению сделки (нотариус, аккредитив, регистация в росреестре) в случае, если росреестр откажет в регистрации перехода права собственности? В соглашении об обепечении обязательств (авансе) прописали, что эти расходы продавец и покупатель несут пополам.

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В соглашении об обепечении обязательств (авансе) прописали, что эти расходы продавец и покупатель несут пополам.

 Добрый день!

 А согласие  органа опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетнего получено?

 Что касается правомерности требований Продавца, то в гражданском законодательстве действует принцип свободы договора, согласно которому стороны вправе включить в договор любые условия, не противоречащие закону (ст. 421 Гражданского Кодекса РФ):

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Если обе стороны договора данное условие, предложенное покупателем, устраивает, то ничего противозаконного в этом нет.

Надежда
Клиент, г. Москва
Да

Если предварительное согласие органа опеки и попечительства  на отчуждение доли несовершеннолетнего получено, то вероятнее всего, опасаться отказа Росреестра в регистрации перехода права нет, поэтому данный пункт соглашения будет фактически недействующим.

Но Вы можете предложить Покупателю свой вариант такого соглашения, по которому возмещение другой стороне понесенных расходов происходит, если отказ в регистрации перехода права  был при наличии вины стороны договора. Чтобы если по его вине был отказ, то и Вы имели бы аналогичное право возмещения понесенных расходов.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку вы уже заключили соглашение, в котором этот вопрос вами урегулирован, то исходя из положений ст.421 ГК РФ «Свобода договора», вы не обязаны заключать какое-либо дополнительное соглашение по этому вопросу.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.