Есть ли какие-то льготы для беременных по срокам подачи таких заявлений?
Здравствуйте!
Просьба прояснить такой вопрос.
Я недавно устроилась на работу, беременная, отработала 2,5 недели- по состоянию здоровья хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск вместо больничного.
Как я понимаю согласно ст 260 ТК я имею право на такой отпуск независимо от стажа работы в данной компании.
Это касается и такого кратковременного срока работы как у меня- 2 недели? Всё равно имею право подать заявление на отпуск? Хочу взять 14 дней.
И второй момент- имею ли право подать заявление за 7 дней до предполагаемой даты начала отпуска? Не обязательно за 14 дней? Даже если в локальных актах компании указывается 14 дней? Количество дней для подачи такого заявления хочу проверить еще- не смогла пока найти у них такой акт.
В ТК вроде не прописано чётко про 14 дней, когда подавать такое заявление, но указано, что как минимум за 3 календарных дня для своевременного перевода отпускных.
Я, находясь в положении, имею право подать за 7 дней до отпуска? Есть ли какие-то льготы для беременных по срокам подачи таких заявлений?
И так совпадет, что сразу после этого отпуска ( по истечении 14) на 15 день будет наступать уже мой отпуск по БиР.
Я должна буду оформить его в клинике и прийти написать уже заявление на отпуск по БиР в этот же день- правильно понимаю?
Благодарю за помощь!