Здравствуйте, если меня оскорбляет мой коллега на работе, я обратилась к управляющей, она отказалась поставить меня на другой отдел, могу ли я не выходить на работу?

Здравствуйте, если меня оскорбляет мой коллега на работе, я обратилась к управляющей, она отказалась поставить меня на другой отдел, могу ли я не выходить на работу? Потому что мне осталось отработать 2 дня, перед увольнением, так как отрабатываю 2 недели.

, Вячеслав, г. Тверь
Татьяна Карнавская
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

На основании ТК РФ ст. 80 уволиться без отработки или с отработкой меньше двух недель можно, но только с согласия работодателя.

По трудовому договору Вы обязаны отработать 14 календарных дней, если не выходите в какой-то из этих дней, это считается прогулом, за который могут уволить по статье. (ст. 81 п. 6 ТК РФ).

Вячеслав
Клиент, г. Тверь
Я понимаю что нужно отработать, отработать осталось 2дня, меня оскорбляет коллега, управляющая не ставит меня на другое место работы и ничего с этим не делает, тоесть нету комфортного мечта для работы. Можно ли в таком случае не выходить на работу?

Нет. Всё равно придется доработать оставшиеся дни.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Вячеслав. Если у Вас нет оснований уйти без отработки или сократить её, то Вам придётся отработать 14 дней. В Вашем случае осталось отработать 2 дня. Вы можете уйти на больничый, как вариант. Или же пробовать договориться с работодателем между собой, чтобы уменьшили отработку на те самые 2 дня.