Если долг по алиментам будет погашен, то автомобиль вам вернут.
Арест на автомобиль пристав наложить имеет право. Вы машину оцениваете в такую сумму, а если будет постановление о проведении оценки и выставлении машины на торги в последующем, то оценить могут в другую сумму.
Из судебной практики по вопросу соразмерности ареста и стоимости имущества
по смыслу ч. 8 ст. 85, ч. 12 ст. 87 закона N 229-ФЗ, реализация имущества должника, стоимость которого превышает размер долга, предполагает возвращение ему денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателей, что не нарушает баланса интересов сторон и прав должника, значит, и арест имущества, стоимость которого превышает размер задолженности, не нарушает принципа соразмерности и не нарушает прав должника.
Так что в данной ситуации выбор за вами: либо долг гасите, либо машину продадут, а остатки денег отдадут вам
Данные действия суд может произвести для исполнения судебного акта.Вообще, арест сразу не накладывают.
Если у должника есть средства в банках на счетах, то, в первую очередь, пристав наложит арест на счета и карты в банке. Так как на них находятся живые деньги, которые не нужно реализовывать на торгах, и которые можно просто перевести взыскателю.
Также важен тот факт, сколько длится уклонение от уплаты задолженности и предпримет ли должник какие-либо действия для погашения обязательств.
Да, если вы погасите задолженность ТС вам вернут.