Если я выиграю суд, то на основании чего делить лицевой счет?
Вопрос относится к имущественным.
Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.У меня (дочь от второго брака) в собственности 5/6.Жилая площадь составляет 29,9,а общая площадь 55,2кв.м. В данный момент судимся за возможность выкупить долю квартиры. ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м общей).
Отношений мы не поддерживали и по факту это чужой человек
В рамках этого дела был еще суд 26.09, который признал законным раздел лицевого счета пропорционально долям собственности.Параллельно я получила иск от собственника 1/6 доли, что я пользуюсь его имуществом и предложение заключить договор аренды.Лично для меня странно что-то заключать, если еще не было решения суда относительно долей в квартире.Если я выиграю суд, то на основании чего делить лицевой счет? Долгов по коммунальным платежам нет (это подтверждено выпиской от управляющей компании), владелец 1/6 части за квартиру ничего не платил.
Суд по приоритетному праву выкупа будет только 16.10. Хочу понять, какие у меня шансы на выигрыш при таком раскладе и что я могу сделать в этой связи?
Здравствуйте!
В рамках этого дела был еще суд 26.09, который признал законным раздел лицевого счета пропорционально долям собственности.
Суд вынес решение о разделе лицевых счетов ?
Параллельно я получила иск от собственника 1/6 доли, что я пользуюсь его имуществом и предложение заключить договор аренды.
Наверно Вы получили не иск, а претензию или требование? Или прямо исковое заявление?
Здравствуйте, Екатерина!
В данный момент судимся за возможность выкупить долю квартиры. ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м общей).
Я так понимаю, что кто-то из Вас подал иск о принудительном выкупе доли?
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ:
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Эти нормы должны являться основными при обосновании иска о принудительном выкупе доли.
Только вот из Вашего вопроса непонятно, кто подал иск.
Если я правильно понял, братом был подан иск о понуждении к заключению договора аренды (или о взыскании компенсации за пользование его долей)?
В соответствии со ст. 247 ГК РФ:
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Видимо, на этот п. 2 ст. 247 ГК РФ он и ссылается?
Но тут надо выяснять, а предъявлял ли он Вам требования о вселении его в квартиру? Каким образом предъявлял такие требования (устно или письменно)? Если только устно и иных доказательств предъявления им Вам таких требований (о вселении) нет, то полагаю, что следует это отрицать.
Если он не предъявлял требований о вселении (либо доказательств этого нет), то нет и оснований для удовлетворения его требований о взыскании с Вас какой-то компенсации за пользование его долей.
Лично для меня странно что-то заключать, если еще не было решения суда относительно долей в квартире.Если я выиграю суд, то на основании чего делить лицевой счет?
Тут, полагаю, следует заявлять ходатайство об объединении в одно производство дела по иску о принудительном выкупе и дела по иску брата о взыскании с Вас компенсации за пользование его долей (или о заключении договора аренды).
Невыясненным остался только вопрос о том, вынесено ли уже решение о разделе лицевых счетов и вступило ли оно в законную силу?
Если Вы выиграете суд по иск о принудительном выкупе доли (я так понимаю, иск подан Вами), то вопрос о разделе лицевых счетов отпадёт сам собой, несмотря на то, что есть соответствующее решение суда.
После выкупа доли брата Вы станете единственным собственником квартиры, и у него будет прекращена обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.
Тут вопросов не возникает.
Здравствуйте Екатерина!
В данном случае, с правовой точки зрения желательно бы конечно ознакомится с решением суда от 26.09, который признал законным раздел лицевого счета пропорционально долям собственности.
Можете выложить для обозрения решение суда ?
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Закрепляя ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю возможно..
Судебная практика по данному вопросу неоднозначная пока сложилась.
Судебная практика: ВС РФ Определение от 18 июля по делу № 45-КГ23-8-К7, в котором ВС РФ разъяснил основания для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.
Право на компенсацию в порядке пункта 2 ст. 247 ГК РФ открывается перед собственником доли при невозможности предоставление во владение и пользование части общего имущества соразмерного его доле.
Поэтому в данном случае все зависит от обстоятельств дела и доказательств в силу ст.56 ГПК РФ.
Шансы выиграть есть .