Здравствуйте, Валерия!
Почему Вы решили, что Ваш муж «будет судим два раза по 158.1 статье»? Уже возбудили два уголовных дела по ст. 158.1 УК РФ? Или так сказал участковый полиции?
Для правильной квалификации деяния нужно определить стоимость похищенного имущества.
Если стоимость кроссовок составляет менее 2 500 рублей, то за такое деяние предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
За повторное аналогичное деяние установлена ответственность ст. 158.1 УК РФ. При этом на момент второй кражи лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Если будет возбуждено уголовное дело по ст. 158.1 УК РФ советую по окончании расследования после консультации с защитником заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое решение уменьшит возможное наказание.
При назначении наказания суд должен учесть смягчающие наказание обстоятельства (ч. 2 ст. 61 УК РФ). К таким обстоятельствам можно отнести, например, полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места регистрации и жительства, состояние здоровья, социальное положение и состояние здоровья родственников, членов семьи и т.п.
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ — добровольное возмещение имущественного ущерба суд непременно должен учесть в качестве обстоятельстве, смягчающего наказание обстоятельства. Главное иметь соответствующие документы, подтверждающие возмещение ущерба.
Суд также должен учитывать данные о личности подсудимого, сведения от врачей нарколога и от психиатра, а также возраст, семейное положение, состав семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Можно предположить, что в описанной ситуации наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания Вашему мужу не грозит.
Если понадобится иная помощь – пишите в чат.