Можно ли поставить на учет автомобиль с отсутствующими VIN-номерами?

У авто нет вин номера под стеклом(меняли стекло) и на боковой раме, но есть под сиденьем и под капотом. Смогу ли я его зарегистрировать, если куплю?

, Ольга, г. Москва

Сложности для постановки на учет не должно быть.

Если у вас имеется справка с СТО о демонтаже стекла и монтаже и приобретении нового стекла, то проблем у вас при сверке номеров не должно быть. пункт. 19-20, п. 24 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Приложение N 7

к техническому регламенту

Таможенного союза

«О безопасности колесных

транспортных средств»

(ТР ТС 018/2011)

ТРЕБОВАНИЯ К ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Требования к маркировке транспортных средств (шасси)

идентификационным номером

1.4. Нанесение изготовителем идентификационного номера на транспортное средство (шасси).

1.4.1. Идентификационный номер наносится не менее чем в одном месте на раму или часть кузова, не являющуюся легкосъемной.

1.4.2. Идентификационный номер должен быть нанесен четко, способом, обеспечивающим его долговечность и исключающим легкое изменение его знаков. Идентификационный номер наносится без пробелов между знаками.

1.4.5. Идентификационный номер, по возможности, должен наноситься с правой стороны, в передней половине транспортного средства (шасси), в легкодоступном для считывания месте.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если нет справки с СТО, тогда могут придраться?

Карта о прохождении диагностического осмотра не входит в перечень обязательных документов для постановки машины на учет, но с 2023 года без этого документа ГИБДД не допускает авто к регистрации. Вот тут уже индивидуально. Из практики лучше с сотрудником договориться. По разному бывает. Кто то даже не смотрит особо. Если есть знакомые кто может оказать содействие того лучше